Кто подскажет склонение фамилий, в окончании который ..ич?

Александр Катющенко Мудрец (14306), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Толкачева Мудрец (12942) 15 лет назад
М. р. , напр. , господин Микич, как все существительные м. р. (Микича, Микичу, Микича, Микичем, о Микиче) и не склоняются, если обозначают особь ж. р. , напр. , госпожа Микич, с госпожой Микич и т. д. , или просто, Ольга Мичич, Ольге Микич, Ольгу Микич...
Остальные ответы
no nickname Мастер (2344) 15 лет назад
не склоняется вроде.
надежда Знаток (253) 15 лет назад
Мужкие фамилии склоняются, а женские нет.
Лелик Знаток (301) 15 лет назад
Верьте тем, кто отвечает: мужские фамилии на согласный склоняются, женские - нет!
Ветра Искусственный Интеллект (163733) 15 лет назад
Именительный (кто? ) Татьяна Москвич.
Родительный (кого? ) Москвич.
Винительный ...
Дательный (Кому? ) Тане Москвич. .

и. т. д. Просклоняли нашу любимую Таню по падежам.

При склонении НЕСКЛОНЯМЫХ фамилий, единых для женск. и мужского рода (в частности оканчивающихся на -ич! )

склонение определяют только имена собственные,
т. е. именно они являются со сла гательными.

ВетраИскусственный Интеллект (163733) 15 лет назад
Фамилия Микич - тоже не склоняется..
в любом случае нет господина - Микич ...

Только в том случае, когда фамилия становится ПРОЗВИЩЕМ ..тогда употребляются всевозможные окончания, указывающие на характер отношений.. т.е фамильярность..

Если Микич стало прозвищем (заменило имя сосбтвенное..) тогда СКЛОНЯЮТ как хотят.

Интересно и наглядно это демонсрируется в украинской простонародной..

например имя собственное жены называет только муж, или кровные родичи,
а все прочие зовут жену по РОДОВОМУ ИМЕНИ мужа (именно по принадлежности к мужу),
в таком случае.. скажут не Микич , а Мики - чи - ха.
Александр КатющенкоМудрец (14306) 15 лет назад
Увы, мой друг, ты не права
.
ВетраИскусственный Интеллект (163733) 15 лет назад
возможно я не права..

докажи!!!!

хоя бы на примере Тани.., но если в прцессе склонения исходная фамилия изменится на другую ..то извини..
Александр Катющенко Мудрец (14306) В данном случае, имеет значение какого рода носитель данной фамилии. М.р. - склоняется, ж. р. - не склоняется.