Расскажите мне о Вальтере Дзенге?

Динамичный Спортсменчик ! Высший разум (259688), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Nord_3 (Первый Мыслитель ТДВ;)) Мудрец (11212) 15 лет назад
Этот человек поставил крест на мечтах
десятилетнего мальчика:
Завоевать Кубок Мира!

Клаудио Каниджа – нападающий сборной Аргентины,
которому ни разу не удавалось "пробить" Вальтера
в кальчо, сделал это в полуфинале ЧМ – 90.

В 1970 году Алфонсо Дзенга, болельщик «интеристи», привел сына в школу «Интера» .
Талантливый паренек был сразу замечен тренером молодежной команды «интеристи»
Итало Гальбатти. Прыгучесть, гибкость, отменная реакция – стали теми козырями,
благодаря которым Вальтеру удалось закрепиться в школе Интера
И получить прозвище «Человек - Паук» )

Дальше будут молодежные турниры, ссылка в серию С1, возвращение в Интер, вызов в
Сборную страны, первое и единственное скудетто, признание лучшим вратарем мира
И… 3 июля 1990 года… крушение Мечты…

Полуфинал ЧМ – 90 Аргентина – Италия
(Я не знаю ни одного советского фана,
который не болел бы против аргентинцев в этом матче) )

Без преувеличения - это был наиболее зрелищный и драматический матч турнира.
Матч достойный Финала, проходил в Неаполе. В родном городе Диего Марадонны.
Тифози «Наполи» неистово поддерживали своего кумира, +аргентинские болельщики
сотворили комфортную атмосферу для латиноамериканцев
Обе команды имели свои козыри в рукаве.
Аргентинцы техничное, атакующее трио влице упоминаемого Клаудио Каниджи,
Жорже Буручаги и Диего Марадонны (для которого тоже это матч мог стать последним на чемпионатах мира)
Италия имела мощную защиту, ведомую опытным «чистильщиком» Франко Барези.
В центре играли Агостини и Ферри. Слева Джузеппе Бергоми
а правую бровку не по годам надежно закрывал… 22-хлетний Паоло Мальдини…
Уверенности защитникам Придавал ихний «Спайдермен» – Вальтер Зенга.
В воротах которого в пяти сыгранных матчах не побывало еще НИ ОДНОГО мяча.

Италия, усилиями Скилаччи повела в счете уже на 17-й минуте матча
Но в середине второго тайма Клаудио сделал свое черное дело, тем самым
прервав рекордную 518 – минутную серию Вальтера, повергнув в шок всю Италию.
Матч продолжался в обоюдоострых атаках и обе команды имели шанс не доводить
дело до лотереи, наш герой не раз выручал свою команду в оставшееся время,
но не выручил в серии пенальти. Это была первая и последняя серия
одинадцатиметровых в карьере голкипера за сборную Италии и роковая для Дзенги.
Серена и Донадони свои пенальти промазали, а Диего Армандо Марадонна
поставил жирный крест на ожиданиях всей Италии и мечтах 30 – летнего Вальтера Дзенги

(позже он признает свою ошибку в том эпизоде, в частности подробно опишет
эту ситуацию в своей книге «Uno di voi» («Один из вас») )

Дальше будут еще два титула Лучшего Вратаря Мира, кубок УЕФА с Интером,
Орден «Аль Мерито» из рук Президента Италии, тренерские достижения в Сербии
и возвращение в родную Италию.

01.04.2008 Вальтер Дзенга подписал контракт с Катаньей.
Ну что ж, успеха тебе Спайдермен в нелегкой тренерской карьере.
Возможно, Сицилия – это ступень на пути к рычагам национальной сборной?
По крайней мере старт Катаньи в кальчо впечатляет, особенно ничья на Дель Альпи.
Nord_3 (Первый Мыслитель ТДВ;))Мудрец (11212) 15 лет назад
статистику выступлений Вальтера Дзенги можно почерпнуть
из итальянской викпедии:
http://it.wikipedia.org/wiki/Walter_Zenga#Individuali

кстати, вратарь обладает еще одним феноменальным достижением:
В матчах за сборную он пропускал всреднем 0,414 гола!!! 21/58!!!
У Рината Дасаева этот показатель 0,526
Дальше идут
3.Эмерсон Леао (Бразилия)0.622
4.Владимир Перес (Бразилия)0.630
5.Питер Шилтон (Англия) 0,664
13. Лев Яшин (0.923)
h ttp://www.geocities.com/maximolenev/Goalkeepers.htm
в 15-ке четыре бразильца!!!
(а говорят, что у них с вратарями вечно проблема))))))

Сайт Катаньи
Остальные ответы
Саня (Два года на ответах) Гений (74404) 15 лет назад
Великолепный итальянский вратарь. Трижды получал награду лучшего голкипера мира. Лучший футболист Италии 1987 года. Звезда миланского «Интера» . Сейчас известный тренер.

Вальтер Дзенга родился: 28 Апреля 1960 года.
Италия, вратарь. Теперь работает тренером.

Сборная:
Всего сыграл 58 матчей и забил -21 гол.
Первый матч: 08.10.1986 с Грецией 2:0 (Болонья) .
Последний матч: 04.06.1992 с Ирландией 2:0 (Бостон, США) .

Командные достижения:
3-е место на чемпионате мира 1990 года
Полуфиналист чемпионата Европы 1988 года
Победитель Кубка УЕФА 1991, 1994 годов.
Чемпион Италии 1989 года.
Обладатель Суперкубка Италии 1989 года.

Тренерские достижения:
Чемпион Румынии 2003, 2005 годов
Чемпион Сербии-Черногории 2006 года.
Обладатель Кубка Сербии-Черногории 2006 года.

Тренерская карьера:
«Нью Ингланд Революшн» , США (1999),
«Брера» , Италия (2000-2001),
«Националь» , Бухарест, Румыния (2002-2004),
«Стяуа» , Бухарест, Румыния (2004-2005),
«Црвена Звезда» , Сербия-Черногория (2005-2006),
«Газиантепспор» , Турция (2006-2007),
«Аль-Айн» , ОАЭ (2007),
«Динамо» , Бухарест, Румыния (2007-…).

Личные достижения:
Лучший футболист Италии 1987 года.
Лучший вратарь мира 1989, 1990, 1991 годов (по версии IFFHS).
Занимал 3-е места в 1987 и 1988 годах (по версии IFFHS).
Лучший вратарь Европы 1990 года (по версии UEFA).
Входит в состав символической сборной по итогам Чемпионата мира 1990 года. (по версии FIFA).
Рекордсмен мировых чемпионатов по времени сохранения своих ворот в неприкосновенности - 518 минут (1990).