почему в Windows нельзя назвать файл или папку именем "con"?

Пользователь удален Мастер (1092), закрыт 15 лет назад
не верите? - сначала попробуйте, затем отвечайте. Так почему же?
Лучший ответ
IRQ Оракул (52921) 15 лет назад
con это консоль поэтому нельзя так папки называть иначе система будет неправильно работать. Это слово использует сама система.
Остальные ответы
Sensus Veris Ученик (231) 15 лет назад
а еще PRN, AUX, NUL, COM1 и COM2
:) эти имена зарезервированы системой, путаницу хотите?!!! XD
Salakhoff_Ildar Мастер (2430) 15 лет назад
а ты перевиди это слово!!!!
Кузьмич Высший разум (193859) 15 лет назад
и не только con :) еще в досе команда кон применялась для создания файлов, текстовых в т. ч. copy con имя файла. расширение. жила и работала под 95, позже уже не пробовал, небыло необходимости.

Имена, зарезервированные ОС
Имя Назначение
AUX асинхронный интерфейс
CLOCK$ драйвер часов
COM1 - COM4 последовательные порты
CON консоль (при вводе - клавиатура, при выводе - дисплей)
LPT1 - LPT9 параллельные порты
NUL отсутствующий выход (вывод в никуда)
PRN принтер
DanyaChuyko Мастер (1154) 7 лет назад
С DOS’овских времен осталось – запрет на имена папок PRN, AUX, NUL, COM1, COM2 и CON.
Таким образом когда-то можно были обратиться непосредственно к устройству