Способ заполнить место, занимаемое определенными файлами на жестком диске значениями, содержащими нули и единицы?

Сергей Федотов Профи (797), на голосовании 9 лет назад
Задали вот такой вопросик каверзный))) Кто знает ответ? С помощью какого способа можно заполнить пространство, занимаемое определенными файлами на жестком диске значениями, содержащими только нули или только единицы и зачем?
Голосование за лучший ответ
Жеребьян Дестребьян Жюримар Пасижюр Искусственный Интеллект (112829) 9 лет назад
Взять самый обычный dd, и забить все простраство нулевыми байтами.
dd if=/dev/zero of=/путькфайлуобъемомсосвободноеместо
либо взять единичный байт из любого файла (вместо /dev/zero) и использовать повторения.
Либо можно найти какой-либо спецсофт для затирания места, хотя этот путь дольше, сложнее и требует запуска стороннего несистемного приложения.

Такой метод служит для безвозвратного удаления информации.
Loony Искусственный Интеллект (716137) 9 лет назад
Зачем - что бы сделать данные невосстановимыми.
Как - или специальной программой, или же вручную редактором диска.
kugelblitz Искусственный Интеллект (119430) 9 лет назад
Полно софтин заполняющих полностью нулями пространство винта ...ибо даже при форматировании сносятся только адреса, но сами файлы остаются на диске ...Get Data Back например спокойно их выдирает ...
PulsarОракул (65880) 9 лет назад
А если снять галочку "быстрое форматирование"?
kugelblitz Искусственный Интеллект (119430) а без разницы
Pandrom Профи (971) 9 лет назад
Умозрительный вопрос. Я лучше помогу кому-нибудь по делу.
Федор Кухта Просветленный (25831) 9 лет назад
FAR manager умеет Security Erase по файлам. Забивает нулями, потом усекает размер до нуля и потом удаляет. В результате, если восстанавливать - все файлы нулевой длины. А если таки восстановить цепочку кластеров - забит нулями. Комбинацию клавиш наизусть не помню - в справке FAR'а описана.