может ли работать гражданин Казахстана в России по Трудовому Кодексу РФ?

ХХосТТ Ученик (177), закрыт 8 лет назад
Здравствуйте! Я гражданин Казахстана нахожусь в России, зарегистрирован на 3 месяца в УФМС. Могу ли я работать на территории России по Трудовому Кодексу РФ? Или же только по Трудовому Договору? Заранее спасибо за ответы!
Лучший ответ
Алексей Столяров Гуру (3015) 8 лет назад
Можете Вы работать.
Ещё хотел добавить, что работа по трудовому договору это и есть работа по Трудовому кодексу РФ.
ХХосТТУченик (177) 8 лет назад
Т. е в вакансиях где написано что оформляют по ТК я могу устроиться?
Алексей Столяров Гуру (3015) Да. Работать Вы можете. Единственная сложность заключается в том, что работодатель должен уведомить УФМС о Вашем трудоустройстве. А это не всем хочется делать.
Остальные ответы
Юлия Косырева Знаток (284) 8 лет назад
Вроде граждане РБ и Казахстана могут работать в России по трудовому кодексу. В любом случае есть разные поправки для иностранных граждан.
Светлана СобироваУченик (95) 6 лет назад
Почиму иностранные я РФ ЦФО. Всегда жила и родилась от Москвы в 100км.
Карбид Кальция Оракул (55532) 8 лет назад
Почему или? Ты разницу между кодексом (законом, конституцией) и договором понимаешь? Договор должен соответствовать законодательству. Противоречащие законодательству пункты договора считаются ничтожными (не имеющими значения).
ХХосТТУченик (177) 8 лет назад
я в этом не разбираюсь совсем. Везде пишут " трудоустройство по ТК РФ или по ТД" теперь я понял что это одно и тоже. Спасибо.
Карбид Кальция Оракул (55532) На каждом предприятии имеется требования к работникам, то есть, типовой договор. Твое заявление принять тебя на работу и означает, что ты согласен со всеми условиями этого договора. Либо ты заключаешь контракт (договор), в котором указаны какие то другие (не типовые для этого предприятия) условия.
Адвокат дьявола!!! Просветленный (28226) 8 лет назад
По-другому никак. все мигранты законно находящийся на территории РФ может работать по ТКРФ. Другая проблема, что тебя не обязаны брать на работу по трудовому договору))) Так как есть еще гражданско-правовые договора))).

Соглашение между правительством республики Белоруссия, правительством республики Казахстан и правительством Российской Федерации о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей
ХХосТТУченик (177) 8 лет назад
Вот сейчас не понял. " Другая проблема, что тебя не обязаны брать на работу по трудовому договору))) Так как есть еще гражданско-правовые договора))). "
Адвокат дьявола!!! Просветленный (28226) Это пробел в законодательстве что не понятно? Если Вам не нравится договор который Вам предлагают не подписывайте. Не только у мигрантов такие проблемы, но и у местного населения))) Можно конечно гражданско-правовой договор превратить в трудовой и наказать тем самым работодателя, но это уже через суд только.))))))
АЛЕНА Искусственный Интеллект (126524) 8 лет назад
Трудовой договор не может противоречить ТК РФ. Если вы временно находитесь на территории РФ, то работать здесь можете только как представитель своей фирмы из Казахстана. По найму в это время в РФ вам работать не разрешат.
Владимир Зайцев Мыслитель (8451) 8 лет назад
Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
Статья 13. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, в пространстве
Федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют на всей территории Российской Федерации, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное.
Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют в пределах территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Нормативные правовые акты органов местного самоуправления, содержащие нормы трудового права, действуют в пределах территории соответствующего муниципального образования.
Принимаемые работодателем локальные нормативные акты действуют в отношении работников данного работодателя независимо от места выполнения ими работы.