Официальная причина - многочисленные нарушения правил безопасности при осуществлении авиаперевозок.
Подробности тут
http://www.favt. ru/novosti-novosti/?id=1981 (пробел убрать)
Удивляет только то, что нарушения эти не вчера появились. О них знали уже много-много лет все, кто хоть немного знаком с этой темой. Только вот почему-то раньше на это закрывали глаза. Более того, с точки зрения безопасности авиаперевозок по международным рейтингам Трансаэро выглядит куда лучше Аэрофлота, например, занимая весьма высокое, 15-е место в мире.
Политика, словом...