Химия 10 класс помогите заранее сяп ;3
1. Электроны были открыты:
А). Н. Бором. Б). Э. Резерфордом. В). Дж. Томсоном. Г). Д. Чедвигом.
2. Порядковый номер элемента в Периодической системе определяется:
А). Зарядом ядра атома. Б). Числом электронов в наружном слое атома.
В). Числом электронных слоёв в атоме. Г). Числом нейтронов в атоме.
3. Чем отличаются атомы изотопов одного элемента?
А) числом протонов; Б) числом нейтронов; В) числом электронов; Г) зарядом ядра.
4. Максимальное число электронов на S - подуровне
А) 1электрон; Б) 6 электронов; В) 2 электрона; Г) 8 электронов
5. Укажите заряд ядра атома магния:
А) +28; Б) +3; В) +12; Г) + 14.
6. Чему равно число нейтронов в атоме фосфора?
А) 31; Б) 15; В) 16; Г) 46.
7. Распределение электронов в атоме кислорода:
А) 2,8,4; Б) 2,6; В) 2,7; Г) 2,8,5.
8. Атомы каких элементов могут принимать электроны, превращаясь в отрицательно заряженные ионы?
А) Mg; Б) Ba; В) Br; Г) Fe.
9. В порядке усиления металлических свойств расположены элементы:
А) Na, Mg, AI; Б) Sr, Ca, K; В) Ca, Sr, Rb; Г) Ba, Sr, Ca
10. Формула вещества с ковалентной полярной связью:
А). Cl2; Б). KCl; В). NH3 ; Г). O2.
11. Вещество, между молекулами которого существует водородная связь:
А). Этанол; Б). Метан; В). Водород; Г) Бензол.
12. Кристаллическая решётка хлорида магния:
А). Атомная; Б). Ионная; В). Металлическая; Г). Молекулярная.
13. Сходство суспензий и эмульсий заключается в том, что:
А). это гетерогенные системы; Б) частицы видны не вооруженным глазом;
В) они легко осаждаются; Г) все ответы верны.
14. Дисперсная фаза шипучих напитков:
А) азот; Б) вода; В) углекислый газ; Г) кислород.
15. Аэрозолем является:
А) пудра; Б) пылевое облако; В) лак для волос; Г) все ответы верны.
ЗАДАНИЯ 16 - 18 оцениваются 3 балла каждое.
16. Определите элемент и дайте характеристику: ...2s22p3.
17. Установите соответствие между примерами дисперсных систем и их названием:
ДИСПЕРСНАЯ СИСТЕМА: ПРИМЕР:
1) суспензия А) молоко
2) эмульсия Б) яичный белок
3) коллоидный раствор В) взвесь ила
4) раствор Г) раствор сахара
Д) дезодорант.
18. Наибольшая массовая доля азота в соединении:
А) Mg(NO3)2 или Б) NaNO3
2 а
4 в
5 будет равен порядковому номеру
9 б
12 в
1. Электроны были открыты: В) Дж. Томсоном.
2. Порядковый номер элемента в Периодической системе определяется: Б) Числом электронов в наружном слое атома.
3. Чем отличаются атомы изотопов одного элемента? Б) Числом нейтронов.
4. Максимальное число электронов на S - подуровне: В) 2 электрона.
5. Укажите заряд ядра атома магния: А) +28.
6. Чему равно число нейтронов в атоме фосфора? А) 31.
7. Распределение электронов в атоме кислорода: В) 2,7.
8. Атомы каких элементов могут принимать электроны, превращаясь в отрицательно заряженные ионы? В) Br.
9. В порядке усиления металлических свойств расположены элементы: А) Na, Mg, AI.
10. Формула вещества с ковалентной полярной связью: В) NH3.
11. Вещество, между молекулами которого существует водородная связь: А) Этанол.
12. Кристаллическая решётка хлорида магния: Б) Ионная.
13. Сходство суспензий и эмульсий заключается в том, что: А) это гетерогенные системы.
14. Дисперсная фаза шипучих напитков: В) Углекислый газ.
15. Аэрозолем является: Г) Все ответы верны.
16. Определите элемент и дайте характеристику: Кислород (O), 2s22p3 - электронная конфигурация кислорода.
1) суспензия - В) взвесь ила
2) эмульсия - А) молоко
3) коллоидный раствор - Б) яичный белок
4) раствор - Г) раствор сахара
18. Наибольшая массовая доля азота в соединении: А) Mg(NO3)2.