помогите решить задачку (

Надя П Ученик (130), на голосовании 8 лет назад
Первоначальная стоимость основных средств составила 153 тыс. рублей. Износ за период использования начислен в размере 15 тыс. рублей. Переоценка основных средств не производилась. Рассчитайте остаточную стоимость основных средств и коэффициент годности.
Голосование за лучший ответ
alex Профи (783) 8 лет назад
Остаточная стоимость 153 - 15 = 138 тыс. р.
Коеф. годности = 1 - Коеф. износа.
Коеф. износа = Сумма износа/баланс. стоимость ОФ на конец периода
Коеф. износа = 15/(153-15) = 0,11.
Коеф. годности = 1 - 0,11 = 0,89. Означает, что фонды ещё достаточно в рабочем состоянии и износились всего на 11%.