Вы как относитесь к данному стихотворению Михалкова?

NS Мыслитель (5644), закрыт 13 лет назад
Занесенный в графу,
С аккуратностью чисто немецкой,
Он на складе лежал,
Среди обуви взрослой и детской,
Его номер по книге -
Три тысячи двести девятый,
Обувь детская. ношена,
Правый ботинок, с заплатой.. .
Кто чинил его, где:
В Милитополе? Кракове? Вене?
Кто носил его, Владек ?
Или русская девочка Женя?
Как попал он сюда,
В этот склад, в этот список проклятый,
Под порядковый номер
Три тысячи двести девятый.
Неужели другой не нашлось
в целом мире дороги
Кроме той, по которой
Пришли эти детские ноги,
В это страшной место,
Где мучили, жгли и пытали,
А потом - Хладнокровно
Одежды убитых считали.. .
Здесь на всех языках
О спасенье пытались молиться:
Чехи, греки, евреи,
Французы, австрийцы, бельгийцы.. .
Здесь впитала земля
запах тлена и пролитой крови
Сотни тысяч людей
Разных наций и разных сословий.
Час расплаты пришел!
Палачей и убийц - на колени!! !
Суд народов идет
По кровавым следам преступлений,
Среди многих улик
Этот детский ботинок с заплатой.. .
Снятый Гитлером с жертвы
Три тысячи двести девятой.
С. Михалков.
Лучший ответ
Марина Сахарова Оракул (62770) 15 лет назад
В наше время Михалкова все дети читали, кое-что до сих пор помню. Но сейчас такое непопулярно, как можно деткам - и всякие ужасы, Гитлеры, концлагеря? Вот они и вырастают, не имея понятия ни об истории, ни о морали и нравственности. Прошу прощения за старческое брюзжание, но фильм "Обыкновенный фашизм" я бы включила в школьную программу.
NSМыслитель (5644) 15 лет назад
вот и я что-то вспомнила этот стих из старой книги Сергея Михалкова, у меня она была когда-то....
А теперь вот что творится, уже и про фашизм забывать стали...
Остальные ответы
Марина Мыслитель (8267) 15 лет назад
Задевает.. . Страшно становится
LARA****** Мастер (1794) 15 лет назад
Ощущение крайне неприятное.
Для кого такие стихи нужны? (((
NSМыслитель (5644) 15 лет назад
для памяти, как когда-то пел Высоцкий, "не забыть, не простить..."
ivanatonИскусственный Интеллект (121618) 15 лет назад
Судя по всему, именно для вас. У вас черствая душа.
Ермолов Просветленный (38846) 15 лет назад
также как к архипелагу Гулаг
Прихожанин Мыслитель (6979) 15 лет назад
А сколько таких детских ботиночек валялось в Оше, Сумгаите, Баку, Карабахе, Чечне, Абхазии, Осетии.. . Руки Горби и Ельцина в крови.
Михаил Цымбалюк Мудрец (11074) 15 лет назад
Настоящая гумманистическая и одновременн публицистическая поэзия. Вдохновляет на написание подобных актуалных стихов, но это не каждому дано...
Lulec Мастер (2424) 15 лет назад
Такие стихи процарапывают панцирь черствости на душе.
Наталия Галишникова Гуру (2977) 15 лет назад
Для всех!! !Чтобы знали и помнили!! !Я бы такие вещи в школьную программу включала, чтобы жизнь свою люди не разбазаривали зря. Кстати, у Галича есть замечательное произведение "Кадеш", посвящённое польскому педагогу Янушу Корчаку, который, как известно, погиб вместе с детьми в газовой камере.
http://www.shansonprofi.ru/archiv/lyrics/galich/p3/galich_kadish_evreyskaya_pominalnaya_molitva_kotoruyu_proiznosit.html
Владимир Борисенок Мастер (2455) 15 лет назад
А Ющенко государственные награды раздает тем, кто это все творил!
Елена Леонова Мудрец (13282) 15 лет назад
Мощно... мы такие стихи в школе в советский период заучивали. Поэтому патриотичными ребятами были.... никогда бы не подумали, что страна развалится и фашисты в своей стране будут...