Как выбрать винчестер?

Black Blackович Профи (719), закрыт 15 лет назад
Люди! Подскажите, любой винчестер мошно поставить на любой компъютер или есть ограничения???
Лучший ответ
ReClarQ Мастер (1885) 15 лет назад
Ну, винчестеры делятся по форм-фактору - 3,5 дюйма, 2,5 дюйма и 1,8 дюйма.
Наиболее распространены в настольных системах 3,5 дюймовые.
С помощью джамперов, переходников и контроллеров интерфеса их можно подключить практически к любой материнской плате. Наиболее известные производители - Hitachi, samsung, Western Digital, Seagate. Мои любимые до сих пор Сигейтины) - люблю за надежность, тихость и малонагреваемость (современных винтов;) ) , но, как известно "на вкус и цвет все фломастеры разные.... "
Насчет объема не волнуйся - любая современная операционная система поддерживает объем винчестера примерно до 8 терабайт (ФАТ32 к примеру)
Файловая система NTFS может теоретически поддерживать жесткие диски объемом до 16 эксабайт (1024 петабайт = 2**60 байт) , то же и HFS+ к примеру))) ) В общем - это очччень много) .

Ну и в самом деле, проси пару джамперов на всякий случай и минимум три винтика)

С уважением,
Остальные ответы
b.o.f.h. Просветленный (48495) 15 лет назад
должен быть соответствующий интерфейс + для старых материнок (и дисковых контроллеров) есть ограничение по объему
Kamilla Gates Гуру (2813) 15 лет назад
Есть и очень важные.
1) Если у тя есть контроллер IDE или SATA, то можешь смело покупать винты с такими-же интерфейсами. Если нет SATA, то не страшно, покупай с IDE интерфейсом. Но если очень нужно - покупай ещё контроллер SATA (200-400руб) и подключай на мать
2) Если у тя не виндоус XP или виста- то они не поймут винтов очень большого размера, а еще некоторые не поймут файловую систему NTFS? хотя она самая лучшая
3) когда купишь не забудь спросить про перемычки, винтики - фигня, но иногда проблема
Вроде глобальных таких нет, а мелочи сами решаться
g}{ost Мыслитель (6302) 15 лет назад
Зачем так заморачиваться? Если человек не сильно шарит в этом достаточно купить хард который поддерживает мать без всяких заморочек (дополнительных контроллеров PCI (и установке дров) - лишние бабки) , если на матери нет SATA то бери просто IDE (советую Seagate Barracuda - надёжные, также хорошие Western Digital ), если есть SATA бери их - тех же фирм что выше - SATA быстрее IDE

Работал ранее сборщиком ПК - сам пользуюсь исключительно Seagate Barracuda