Обработка шва после стерилизации

Ellegra Знаток (319), закрыт 1 год назад
Прооперировали кошку, но забыли спросить, как защитить шов от кошки, после того как она отошла от наркоза, пыталась его полизать. Но не грызла. Можно ли защитить бинтом, пытались эластичным, но она выпуталась из него.
Лучший ответ
Shadow Высший разум (293292) 8 лет назад
Кошке нужно надеть послеоперационную попону, если настойчиво нализывает, то в придачу еще и воротник (он должен быть подобран так, чтобы его края выходили за пределы кончика носа животного)
EllegraЗнаток (319) 8 лет назад
А как она кушать будет?
Shadow Высший разум (293292) На время еды воротник снимать или подносить ей миску, чтоб на полу она не стояла (т. к. в воротнике она так не поест)
Остальные ответы
Шуня Искусственный Интеллект (650736) 8 лет назад
воротник надевают на шею.. чтобы кошка не могла лизаться
EllegraЗнаток (319) 8 лет назад
Дикий стресс, пытается снять и сильно нервничает.
Олег Кокурин Оракул (50115) 8 лет назад
купите попону для кошек
EllegraЗнаток (319) 8 лет назад
шов сбоку, попона его не скрывает.
Шуня Искусственный Интеллект (650736) ещё как вариант можно сшить кофточку, которая на спине имеет завязки .. по сути это будет бандаж но с прорезями для передних лап
ольга якунина Мастер (1133) 8 лет назад
Да в принципе если не грызет то и не парьтесь. Коты же в природе раны зализывают.
ШуняИскусственный Интеллект (650736) 8 лет назад
швы могут разойтись
ольга якунина Мастер (1133) Да не должны.
EllegraЗнаток (319) 8 лет назад
В том-то и проблема, лижет и разлизывает рану ((
ольга якунина Мастер (1133) Ну тогда делайте подвязку из марли.
ShadowВысший разум (293292) 8 лет назад
Ага, и занесет себе инфекцию, будет это все потом гноиться и мучительно зарастать.
Ирина Ермакова Мыслитель (8138) 8 лет назад
Странно, что кошке в клинике сразу не надели попонку. Обязательно купите, кошка совсем оклемается и обязательно начнет разлизывать швы. Бинты, рукава не подойдут, кошки из них вылезают, кроме того бинт будет цепляться за шов. Попонки сделаны специально для послеоперационного периода, как правильно завязать нарисовано в прилагающейся инструкции, на худой конец посмотреть в интернете.
Если шов сухой, то делать больше ничего не надо, тампончиком с хлоргексидином протрите, и до снятия швов просто развязывайте завязочки над хвостом, взгляните на шов, убедитесь что сухой и завяжите попонку обратно. Кошка будет неуклюже и аккуратно ходить, иногда "поскуливать", это нормально, всё таки полостную операцию перенесла, да и в попоне неудобно, но должна нормально кушать, пить, ходить в туалет (попона мешать не будет). Ограничьте её в передвижении, особенно прыгать по верхам, хотя прыгать у неё самой особого желания не будет.