Кто разбирается в физике, ответьте, какая скорость больше, скорость света или скорость молнии?

Vasiliy Знаток (402), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101189) 15 лет назад
скорость света в вакууме 297 тыс км/с
скорость распространения лидера молнии - ~70 км/с
скорость распространения главного разряда - ~10000 км/с

Дальше решайте сами что быстрее - велосипед или самолет))))
Остальные ответы
Евгений Гуркин Знаток (367) 15 лет назад
ну это одно и тоже молния это свет
Горбунов Александр Профи (679) 15 лет назад
Молниеносная скорость светлой мысли.
Garry Ученик (192) 15 лет назад
Статья в журнале "Наука и техника", № 34 (335), 24 августа 1929г. , издание "Красной газеты" в Ленинграде:
"ИЗМЕРЕНИЕ СКОРОСТИ МОЛНИИ. Скорость, с которой распространяется грозовой разряд, может быть легко измерена при помощи особого аппарата. Аппарат этот представляет собой фотокамеру с двумя быстро вращающимися объективами, укрепленными на общем диске. Согласно полученных при помощи этого прибора данных, время перекидки молнии с облака на землю составляет промежуток времени порядка 1/7000 секунды и все явление продолжается не более 1/359 секунды. Этим же аппаратом разрешается старый спор о том, ударяет ли молния сверху или из земли в облако. Фотография показывает, что молния одновременно возникает в облаке и из земли и обе половины соединяются в середине пути. Все вместе это продолжается 1/7000 секунды. В виду того, что фотографическая камера имеет два объектива, получается сразу два снимка, несколько отличающиеся один от другого, что дает возможность исчислять расстояние, на котором произошел грозовой разряд".
Быков А.С. Профи (830) 15 лет назад
Вопрос некорректен. . И то и другое электромагнитное излучение. . Но если сравнивать скорость света в вакууме и скорость света в атмосфере, то в атмосфере она несколько меньше из за рефракции, гравитации и тд.
Сергей Цымбал Ученик (246) 15 лет назад
Молния распростроняеться в атмосфере со скоростью света!!! !
Так как Доказано что, скорость распростронения светового кванта в пространстве, являеться на сегодняшний день максимальной в условиях нашей планеты и вселенной в целом, то я могу сказать, что скорости у молнии и светового потока будут практически одинаковы.... Есть кстати предположения ученых о том что если разогнать и столкнуть две элементарные частицы, а именно нейтрон и электрон, то реакция произошедшая, намного опередит по времени скорость света, что впринцепе и может произойти в ближайшем эксперементи с помощью небезизвестного КОЛЛАЙДЕРА!!! !
Удачи....
Okxc Знаток (390) 15 лет назад
Скорость тока и света одна. Однако, когда говоришь о молнии, следует учитывать, что этому явлению приходиться преодолевать разные сопротивления, будь то воздух, вода или никель. Свет приломляется, а ток идет по веществу, выбирая меньшее сопротивление. .
Скорость относительна, но обычно свет быстрее достигает цели, чем молния в одной и той же среде.. Если она прозрачная.