надо ли регистрировать долгосрочный договор аренды нежилого помещения до 3-х лет в регпалате?

Рустем Мастер (2485), на голосовании 9 лет назад
Слышал то что теперь это не обязательно до 3-х лет, а где это можно посмотреть. г. Уфа.
Голосование за лучший ответ
Катерина Мудрец (15189) 9 лет назад
Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (п. 3 ст. 433 ГК РФ).

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ).
Источник: ответ отражает субъективное мнение.
РустемМастер (2485) 9 лет назад
Здравствуйте, а как посмотреть "если иное не установлено законом"
МенторЗнаток (295) 9 лет назад
Что касается конкретно заданного автором вопроса, то есть специальная норма (п. 2 ст. 651 ГК РФ), которая является императивной и не подлежит расширительному толкованию. Если не произведена гос. регистрация договора в соответствии с императивной нормой п. 2 ст. 651 ГК РФ, договор признается незаключенным (не порождает прав и обязанностей для сторон.). Это мнение является субъективным, не являться руководством к действию/бездействию и/или гарантией, автор вопроса и иные лица, сами решают регистрировать договор или нет, и несут за это решение ответственность и риски.
ваш персональный консультант Мудрец (12076) 9 лет назад
Вы арендовали помещение у госоргана? Какова цель регистрации ДАренды?
Марина Мыслитель (8228) 9 лет назад
Все. что арендуется сроком более 11 месяце подлежит регистрации.