Что означает в высказывании Еврипида "...Учителей сводя... "

Александр Ландо Ученик (207), закрыт 8 лет назад
Само высказывание:

... Зачем,
О смертные, мы всем другим наукам
Стараемся учиться так усердно,
А речь, единую царицу мира,
Мы забываем? Вот кому служить
Должны мы все, за плату дорогую
Учителей сводя, чтоб, тайну слова
Познавши, убеждая - побеждать!
Лучший ответ
Фндрей Харитонов Мыслитель (7478) 8 лет назад
Судя по контексту, всего-навсего "собирая". Собирая учителей "за дорогую плату" (наверное, хороших профессионалов), чтобы они научили речи, тайне слова, которая поможет "убеждая - побеждать".
Переводчик Еврипида не уловил, что получилась двусмысленность ;)