Куда лучше поехать на Канарах? Тенерифе или Гранд Канария?

Если нет каких-либо особых предпочтений - то в первый раз на острова надо ехать на Тенерифе.
Возможность перелета без пересадки, интереснее экскурсионка.
Только нужно вдумчиво подойти к выбору места дислокации. Как правило, туристы едут на юг, в Лас Америкас. Но это искусственный город из одних отелей, туристов и невнятных забегаловок с сосисками. Если для вас интересно посещать именно "местные" заведения, да и вообще пожить в другой атмосфере - то вам на север, в Пуэрто де ла Крус. Единственно, что там не получится в океане купаться.
Гран Канария - хороший остров )) Только если впервые ехать именно туда, это все же должно быть как-то обосновано. Ну, например, раздражают соотечественники. На ГК их гораздо меньше, чем на Тенерифе.
Или из соображений индивидуальности: все на попсовый Тенерифе, а мы - нет. Тоже мотивация ))
Спора-то здесь в принципе никакого и нет. На Тенерифе интереснее развлекательные парки и их больше, разнообразнее природа, Тейде есть опять же. У ГК из серьезных козырей только дюны, но зимой это сомнительное удовольствие: может сдуть. )) Так что объективно с точки зрения типичного канарского туриста Тенерифе выигрывает.
п. с.
Местные зимой не купаются в принципе. Туристы - далеко не все.
Просто для большинства наших туристов выезд "к морю" непременно связан с купанием, ну положено так раз приехали )). Пусть и при этом вода - не парное молоко. Да и понятия комфорта для всех разные. Для человека из Сибири 17 градусов (вода) - это же красота, а не вода. ))

Из Канарских островов самый интересный и живописный это Тенерифа. Так что лучше ехать туда.