Позавчера в Подмосковье можно было наблюдать северное сияние?

Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621), закрыт 8 лет назад
31 октября 2015 года за несколько минут до 23 часов, выйдя на даче из домика на вольный воздух. я увидел на небе нечто невиданное. В северной стороне неба, примерно к западу от Полярной звезды - два "пучка" довольно ярких - хорошо различимых на фоне неба несмотря на то, что оно у нас сильно подсвечено городом Обнинском - вертикальных полос, оттенок свечения - как у газосветной лампы "холодно-белого света".
Интенсивность свечения постепенно слабела и к 23-05 была уже почти неразличима.
Мой фотоаппарат не позволяет фотографировать при столь слабом освещении, поэтому в качестве иллюстрации помещаю снимок весьма похожего на это северного сияния, найденный в Интернете.
Так что же это было - правда северное сияние в Подмосковье? Или нет - тогда что же?
Может быть, кто-то из вас это видел тоже? И даже сумел сфотографировать?..
Лучший ответ
Братец Иванушка Просветленный (26711) 8 лет назад
На сайте gismeteo как раз в тот день (не то накануне) прошло сообщение, что на Солнце произошла колоссальная вспышка и поэтому не исключено, что в средних широтах будет наблюдаться северное сияние.
Похоже, что его-то Вы и наблюдали - странно, что никто из ответивших Вас "не поддержал"...
Владимир ШараповУченик (94) 7 лет назад
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ ЭТО С ДИСКА КОГДА ОТКРЫВАЕТСЯ ПОХОД НА ДИСК
Остальные ответы
Dmitry Искусственный Интеллект (584298) 8 лет назад
Не знаю, что было вчера, но иногда в Подмосковье можно наблюдать полярное сияние. Правда, очень слабенькое и только при отсутствии засветок от дорог и населённых пунктов.
Alex MishinИскусственный Интеллект (583621) 8 лет назад
Не вчера, а позавчера. Небо у нас подсвечено изрядно - с одной стороны Обнинск, с другой Малоярославец. Но вертикальные "столпы" на небе невозможно было не разглядеть. Никогда такого не видал!
На снимке, найденном мной в Интернета - практически то же самое, но только столпов не 2, а 3 (или даже 4 - с тем, что в правом верхнем углу снимка) и оттенок свечения получился зеленоватый, у нас же был голубоватый, как "лампа дневного света" ("4200 К" или "ЛД").
Dmitry Искусственный Интеллект (584298) Значит, повезло. Интенсивное сияние в наших широтах - большая редкость.
agent provocateur Оракул (55523) 8 лет назад
возможно. как онамалия
Ольга Даниленко Ученик (160) 8 лет назад
Жаль, что фото не Ваше, сложно оценивать, что видели конкретно Вы.
Alex MishinИскусственный Интеллект (583621) 8 лет назад
Я вот и надеялся найти кого-то, кто в тот же день и час видел это явление сам.
Натали Ес Мудрец (11630) 8 лет назад
красота. Может это разновидность светящегося смога?
Alex MishinИскусственный Интеллект (583621) 8 лет назад
В Обнинске и Малоярославецком районе смога не бывает.
Натали Ес Мудрец (11630) так свет издалека идет, может из мегаполисов)
Даня Камышников Профи (520) 8 лет назад
ДА. ЭТО СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
Alex MishinИскусственный Интеллект (583621) 8 лет назад
На снимке - естественно, что северное сияние, ведь я его в этой именно роли взял из Интернета.
Кабы кто-то в то же самое время наблюдал то же, что и я, и мог бы подтвердить мою догадку "с натуры"...
Странно, что на месяц назад закрытый вопрос (Братец Иванушка подтвердил мои догадки ссылкой на сайт Gismeteo!) до сих пор можно добавлять ответы...
Даня Камышников Профи (520) МОЙ ДРУГ ВИДЕЛ ЭТО СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ В ПОДМОСКОВЬЕ КОГДА ПРОЕЖАЛ МИМО
Nikita5509 Ученик (120) 8 лет назад
наверное чудесные ощущения бывают при наблюдении таких даров природы
Настя Левицкая Ученик (99) 8 лет назад
красота какая но я не знала что под московья можно встретить северное сияние!
Вання Плюх! Знаток (436) 5 лет назад
К сожалению нет. Широта и долгота немного не та.
Alex MishinИскусственный Интеллект (583621) 5 лет назад
Лучший ответ давно выбран, вопрос закрыт.
Нечего сказать по делу - смолчи, авось за умного сойдёшь.
Тем более что долгота к теме не относится волвсе.