Фикус Бенджамина. Как найти к нему подход? :-)

Как-то не выходит у меня вырастить его большим и здоровым. Поливаю редко, почти через день опрыскиваю крону. Вроде хорошо все... но листья некоторые засыхают и падают. С одной стороны немного подлысел. Что ему еще надо?

По своему опыту скажу, нельзя переливать, можно даже подсушивать, не любит сквозняков и холода. Любит солнце, мой всю зиму на южном окне. Опрыскивают для того, чтобы пыль убрать, я для своих душ устраиваю. Еще любит когда горшок не слишком маленький и не слишком большой. Люди говорят, что он капризный, моим больше 4 года не сбрасывали листья. Удачи!

От опрыскивания по сути толку мало по существу это минутная радость!
Прохладный воздух.

Фикус Бенджамина не любит не только перепады температуры, но и когда в доме слишком прохладно или слишком жарко. Температурная зона комфорта для него – 17-23°С, и чтобы поддерживать такую температуру в течение всего года, нужен кондиционер, лучше сразу с функцией увлажнения воздуха. Но помните, что фикус нужно располагать подальше от потоков воздуха кондиционера, а еще лучше – в соседней комнате, имеющей воздухообмен с той, где размещен кондиционер.
Сухой воздух.

Бенджаминчик не переносит жару и слишком сухой воздух, что и является наиболее частой причиной опадания листьев. Поэтому вам придется часто опрыскивать растение – 2-3 раза в день, но из мелкодисперсного пульверизатора с расстояния 20-30 см. Но лучше всего купить увлажнитель воздуха.
Неправильный полив.

Эта ошибка в уходе за растением тоже часто является причиной опадания листьев у Фикуса Бенджамина. А сложность устранения ее заключается в сложности выработки формулы достаточного полива: нужно научиться угадывать, сколько воды вашему привереде будет в самый раз. При чрезмерном поливе может появиться корневая гниль: листья ослабевают и начинают осыпаться. Недостаточная влажность грунта также очень вредна для фикуса, потому что, пытаясь сохранить корневую систему и древесную часть в нужном тонусе при нехватке влаги, фикус избавляется от листьев. После серии поливов он, конечно, отойдет, но обрастать листьями будет долго.

Как избежать ошибки с поливом? Проверять влажность грунта. Земельная смесь между поливами должна успеть просохнуть на 1,5-2 см вглубь от поверхности. Если фикус взрослый, то даже на 3-4 см. Зимой достаточно поливать Фикус Бенджамина 1 раз в 7-10 дней (в зависимости от температуры воздуха: чем холоднее в помещении, тем реже нужно поливать).

Причем, поливать Фикус Бенджамина нужно только теплой отстоянной водой.
Истощение грунта.

Еще одна причина листопада – истощение грунта. Если цветок долго растет в одном и том же грунте без пересадки, то он истощает грунт, и поэтому цветок нужно регулярно подкармливать жидкими удобрениями для декоративно-лиственных растений. И было бы неплохо подсыпать время от времени в горшок свежий грунт.
Заболевание фикуса.

Ну и самая неприятная причина опадания листьев у Фикуса Бенджамина – болезнь растения, а именно появление на нем паутинного клеща. Если вы запустите болезнь, могут осыпаться все листья, и цветок трудно будет вылечить, поэтому важно проводить профилактику заболевания – поддерживать правильную влажность воздуха и раз в полгода превентивно обработать цветок препаратом от паутинного клеща. Например, таким, как Фитоверм – это достаточно безопасный инсектицид широкого спектра действия.

Итак, подведем итоги. Что нужно, чтобы у Фикуса Бенджамина не опадали листья
– как можно реже менять место его расположения;
– оберегать от попадания прямых солнечных лучей;
– чподдерживать достаточную влажность воздуха в помещении;
– организовать правильный полив;
– держать растение вдали от сквозняков;
– вовремя вносить удобрения.

У меня двухметровый. Не любит опрыскивания, сквозняков и перемещений

Фикус зимой всегда много листвы сбрасывает, это нормальное явление. Главное не заливайте, лучше недолить чем перелить. И, у вас пестролистный, он растет медленно и более капризный.

Фикус, как и многие тропические растения, предпочитают яркий, но рассеянный свет. Лучше всего в домашних условиях ему будет на западном или восточном окне.
Выбирая между северным и южным лучше остановиться на первом варианте, света, возможно, будет маловато, но зато фикус не «сгорит».
В квартирах с лоджиями фикусу будет темно на комнатном подоконнике, его надо размещать как можно ближе к окнам. Как только температура становится приемлемой, фикус Бенджамина можно выносить на балкон или в сад. Под прямыми солнечными лучами фикус оставлять нельзя. В офисных условиях недостаток освещения может компенсироваться лампами дневного света.
Капризный характер фикуса заключается в том, что он совершенно не переносит сквозняков.
В поливе фикуса Бенджамина есть свои особенности. Это растение нельзя поливать холодной водой. Некоторые цветоводы даже подогревают для полива воду — до 40-50 градусов или вовсе кипятят, а потом остужают. В кипяченую воду надо добавить немного удобрения или разбавить ее водой из-под крана в пропорции 1 к 10.
Полив требуется умеренный, после просушки верхнего слоя. Поливают маленькими порциями, через 30-60 минут, если надо, сливают воду из поддона. В теплое время полив умеренный, без полной просушки почвы, при снижении температуры в зимнее время снижают и частоту полива. Надеюсь поможет)