Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое Миньяр Что это или кто

Татьяна Кадимова Ученик (165), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508069) 8 лет назад
Город Миньяр
Миньяр, город районного значения (с 2005 года - Миньярское городское поселение). Расположен в центральной части района, в месте слияния рек Миньяр и Сим, в 20 км к Северо-востоку от районного центра. Население (по переписи 2010 года 11 350 чел). В муниципальном подчинении Миньяра находятся поселки Волково и Черный Плес (бывший). Представительным органом местного самоуправления в Миньяре с 1996 является городской Совет депутатов (15 человек), избираемый на 4 года; председатель – Т. Н. Давыдова (с 2010). Глава города – 2007-2011 гг. Д. М. Савреев (27 ноября 2011 г. Савреев был убит).
Официальные символы Миньяра - герб и флаг - утверждены 15 июня 2004 решением городского Совета депутатов № 22, внесены в Государственный геральдический регистр РФ 18 февраля 2005 (№ 1784 и 1785 соответственно). Герб разработан художником А. И. Мызгиным (Миньяр) и московскими геральдистами К. Ф. Моченовым (геральдическая доработка), О. Афанасьевой. Описание: «В лазури две соединенные запястьями и расходящиеся золотые длани, поддерживающие червленый (красный) шар с каймой, шестикратно просеченный серебром и черным; шар обременен золотой звездой о восьми лучах (косвенные лучи короче); перед шаром на тех же дланях покоятся две зеленые, сверху тонко окаймленные серебром пирамиды (одна подле и слегка впереди другой)». Две зеленые горы в центре символизируют природные богатства окрестностей города, также предприятия горно-перерабатывающей промышленности - ОАО «Миньярский карьер» (см. Карьер Миньярский) и ООО «Волгатрансстройкомплект — Биянка» (см. Завод щебеночный Биянковский). Силуэт соединенных вместе гор образует первую букву в названии города - «М». Восьмиконечная звезда - «роза ветров» - характеризует Миньяр как один из туристических центров области. Звезда также аллегорически показывает продукцию горно-дробильных предприятий - камень. Ладони, изображенные у основания гор, - руки жителей Миньяра - тружеников, создающих и охраняющих материальные и духовные ценности. Желтые (золотые) ладони, ассоциирующиеся с крыльями, - символ «птицы счастья», хранительницы города; аллегория неразрывной связи с верой, надеждой и любовью к Богу. Черно-белый полосатый контур в форме круга показывает основную продукцию градообразующего предприятия - Миньярского метизно-металлургического завода (см. Завод метизно-металлургический Миньярский) - холодно-катаную ленту. (В 2005 году завод прекратил свое более чем 220-летнее существование. На его месте открылось несколько частных предприятий, в том числе ООО «Миньярский прокатно-термический завод», до 2010 года ЗАО «Миньярский завод инструментов», директор С. С. Бойко, который компактно восстановил весь цикл бывшего миньярского завода и выпускает практически всю его номенклатуру).
http://gorod-asha.ru/?site=encyclopedia&termin=756