Что за город Саров? Где он находится? Какое население? Есть ли особенности? И это случайно не Арзамас-16?

Дмитрий Крючков Ученик (225), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Марина В Искусственный Интеллект (371183) 8 лет назад
Саро́в — город, закрытое административно-территориальное образование, является муниципальным образованием Нижегородской области, расположен на территории Нижегородской области и, главным образом, Республики Мордовия. Наукоград Российской Федерации, датой основания считается 16 июня 1706 года.

Население — 94 417 чел. (2015).

Город появился как Свято-Успенская Саровская пустынь, основанная 26 июня 1691 года.

В 1946 году после размещения в городе секретного КБ-11 получил статус закрытого административно-территориального образования. В документах именовался: База № 112, Горький-130, Арзамас-75, Кремлёв, Арзамас-16, Москва-300. В 1991—1995 гг. официально снова назывался Кремлёвом, но это никак не отразилось в паспортах и свидетельствах о рождении, выданных в эту пору в городе. С 1995 года — Саров . На советских географических картах город не обозначался. На топографических картах обозначался как населённый пункт Сарова. Как город Кремлёв обозначен только на топографической карте 1994 года
Александр ПокровскийЗнаток (269) 8 лет назад
Я там живу.. это не Мордовия.. -на границе с Мордовией.
Остальные ответы
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583632) 8 лет назад
Да, это нынешнее название бывшего Арзамаса-16.
На территории закрытого атеистами Саровсого монастыря и очень небольшого посада вокруг него в 1946 году был размещен сверхсекретный объект "КБ-11", занимавшийся созданием советского ядерного и термоядерного оружия. С тех пор город, естественно, разросся, и ныне его население почти 100 000 человек.
Посетить его по-прежнему невозможно - город остаётся в высшей степени закрытым, и даже на доступных в продаже картах его окрестностей сам город так или иначе "вырезан" (например, список условных знаков имено на его место помещен...). Но в 90е годы о нем был был снят документальный фильм - у меня он есть, я его купил на VHS-кассете на "свечном ящике" в одном из московских храмов.