Есть ли разница, какой кабель витая пара использовать для камер наблюдения, одножильный или многожильный? Оба медные.
Длина кабеля между камерой и коммутатором 20-30 метров, не больше. Но при поиске нашёл многожильные и одножильные. В чём между ними разница? Одно дело, когда нужны гибкие провода, например, для сетевых шнуров, они многожильные. Одножильные в розетках, потому что их прокладывают раз и больше не трогают. Но витая пара, зачем там это? Какой лучше, и для чего каждый предназначен? Неужели многожильный Интернет кабель, чтобы можно было таскать из комнаты в комнату? Не пойму...
Вообще многожильные используются в патч-кордах обычно. А одножильные от патч панели до розеток.
Что тут непонятного? Одножильные для внешней прокладки, многожильные для внутренней. У внешних ещё есть несущий трос для повышения прочности. Одножильные они потому, что прокладывают их только один раз. А внутри помещений целесообразнее использовать многожильный. У него запас сгибаемости хороший. Можно гнуть сколько хочешь, он не переламывается. Покупайте без защитной фольги, при 30 метрах она ни к чему.
Кабель должен соответствовать требованиям указанными в характеристиках твоей камеры.