Если страна полностью заменит свою валюту долларами

Жанибек Жалбыров Ученик (3), на голосовании 9 лет назад
Например, казахстанский тенге обесценился. Что если казахстан полностью заменит свою валюту тенге на американские доллары? Как это отразится на стране?
Голосование за лучший ответ
In Plain Sight Искусственный Интеллект (132988) 9 лет назад
В краткосрочной перспективе -- положительно. За счет исчезновения угрозы гиперинфляции.

В долгосрочной перспективе -- отрицательно. Любое кризисное событие будет длиться дольше, и последствия для занятости будут хуже.

Почитайте что-нибудь про жизнь Греции в еврозоне -- ровно та же самая история. После принятия евро был достаточно долгий период финансовой стабильности, потом случился кризис. В нормальной ситуации в таких случаях надо девальвировать валюту (Исландия, например, так и поступила, благо от своей валюты не отказалась -- кризис быстро прошел). А вот у Греции такой роскоши в запасе не было, поэтому вместо девальвации валюты сейчас происходит медленное и печальное уравнивание заработной платы с производительностью труда. И безработица 15-20%, если не больше.
Loser Искусственный Интеллект (187384) 9 лет назад
есть такие страны... и не одно... в основном мелкие островные государства...
это полное неуважение к собственной государственности и отсутствие какого либо суверенитета...
Антон Дёмин Оракул (88835) 9 лет назад
Пуэрто-Рико какое-нибудь получится.
Жанибек ЖалбыровУченик (3) 9 лет назад
А что с Пуэрто-Рико?
Антон Дёмин Оракул (88835) Насколько я помню, они отказались от своей валюты в пользу доллара.
акылбек сахипов Гуру (4090) 9 лет назад
ИГИЛ к нам переедит и чиновники в Европу убегут.
sherlock holmes Оракул (79156) 9 лет назад
In Plain Sight прав, на этом можно было бы и успокоится. Но хочется немного дополнить на конкретных примерах. Например, не так давно резко упала цена на основной Российский товар, на нефть. Цена упала в 2 раза. Это сразу отразилось на валютном рынке. Произошло изменение курса рубля к доллару, так же в два раза. Как сказал Медведев (не дословно) " Никому не пришлось возвращать деньги обратно в кассу". Просто все вместе стали в два раза меньше получать. Тут же рынок отыграл назад, по многим позициям. И трагедии не произошло. Так комедия местного пошиба. Бегают "представители" по магазинам и вычисляют, насколько колбаса подорожала ..А вот если страна напрямую "повисла" бы на долларе, то трагедия точно была-бы. Никто уж точно обратно в кассу деньги бы не понёс.
Станислав Ким Мыслитель (9286) 9 лет назад
А эмиссию долларов для экономики страны кто будет проводить? США согласятся установить станок в Казахстане?