смена щетчика электроэнергии в муниципальной квартире, за истекшим сроком эксплуатации счетчика за чей счет?

Кристина Сергеевна Мастер (2000), на голосовании 8 лет назад
вот счетчики на воду, ставила за счет управляющей компании, ничего не оплачивала.

по электроэнергии мосэнерго сбыт постоянно наезжает, что срок истек -замените ( в личном кабинете сайта и даже смс было). звонила на их горячую линию тоже самое- говорят меняйте за свой счет.
+ счетчики на лестнице в общедоступном месте.
Голосование за лучший ответ
Чего надобно Просветленный (23800) 8 лет назад
У нас кв приватизированна, я ставил за свой счет
Марина В Искусственный Интеллект (371121) 8 лет назад
Если приборы учета расположены не в квартире, а в коридоре или на лестничной площадке, в этом случае пункт 7 Постановления Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 можно трактовать так: если счетчик электроэнергии квартиры установлен в подъезде или на лестничной площадке, тогда этот прибор уже является общим имуществом дома. И тут уже нужно внимательно изучать договор соц. найма с УК (управляющей компанией) В договоре указано, какие именно работы и в каком объеме обязуется выполнять управляющая компания. Именно договор между жителями и УК определяет, обязуется ли ремонтировать и осуществлять замену счетчика электроэнергии в подъезде управляющая компания за счет тех денег, которые собирает с жильцов. В случае, если приборы учета расположены вне квартиры и не являются собственностью граждан-потребителей, а находятся на балансе энергоснабжающей организации или владельца дома (муниципалитета, организации и т. д.), энергоснабжающая организация или иной собственник дома должны обеспечивать надлежащее техническое обслуживание приборов учета, находящихся на их балансе, а также нести все расходы по покупке, установке, подключению электросчетчиков, в том числе вышедших из строя не по вине абонента и (или) в связи с заменой в установленном порядке на другой класс точности. Исходя из вышеперечисленного, получается, что если гражданину жилое помещение предоставлено по договору социального найма, то менять электросчетчик обязан собственник жилого помещения — муниципальное образование.

Подробнее на Правовед. RU: http://pravoved.ru/https://pravoved.ru/question/889949/
Mr.White Мудрец (14724) 8 лет назад
Пусть сами меняют, ты ничего не должен
http://www.zakonrf.info/gk/543/
Танюшка Тимофеева Гуру (2966) 8 лет назад
Если в самой квартире находится, то сами меняете.
Артемий Оракул (54294) 8 лет назад
Всегда за счет собственника. Пусть муниципалитет платит, их обязанность.
иван иванов Просветленный (21001) 8 лет назад
Даже если счетчик находится в квартире, а не на лестнице, НО!!! квартира является муниципальной-по социальному найму, замену счетчика производит СОБСТВЕННИК жилья- то бишь ГОРОД, муниципалитет.
Pavel Kpon Просветленный (32626) 8 лет назад
Если в Договоре социального найма жилого помещения НЕ предусмотрено ДЕЙСТВИЯ по расчетным приборам учета, то ЗАМЕНИТЬ (истек срок эксплуатации) ОБЯЗАН СОБСТВЕННИК данного помещения – НАЙМОДАТЕЛЬ (администрация поселения), на основании - Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ См. п. 81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная ЗАМЕНА должны быть обеспечены СОБСТВЕННИКОМ жилого или нежилого помещения. «счетчики на лестнице в общедоступном месте» - НЕ имеет значения ГДЕ он расположен. Что делать – письменно обратитесь к ИНИЦИАТОРУ данной замены по получению разъяснений данного предписания (уведомления) и ссылки ОСНОВАНИЯ. Настаивают - обращаетесь в прокуратуру. Удачи!
облезлый кот Просветленный (24822) 8 лет назад
ЖКХ Должен менять счетчик вот только вряд ли согласятся