какие нужны документы для строительства жилого дома на ЛПХ ?

Евгений Данилевич Ученик (117), закрыт 8 лет назад
Земля приватизирована, есть вода (зима-лето) свет. канализация септик. участок 7 соток. Дом уже построен. Куда нужно обращаться для получение документов и нужно регистрировать в кадастровой? И в общем нужно вобще регистрировать дабы мне ИЖС не нужно. С уважением Евгений.
Лучший ответ
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173994) 8 лет назад
Не нужно в ИЖС участок переводить, если ЛПХ-участок в границах населенного пункта (приусадебный земел. участок), а не полевой земельный участок, то жилой дом строить можно на нем.
Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (с изменениями и дополнениями)
ч. 2 ст. 4 Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
Вновь созданный объект недвижимости надо поставить на кадастр. учет и зарегить на него право собственности.

Это в упрощенном порядке делается по "дачной амнистии", которую в этом году продлили опять до 1 марта 18 года.
И инфы по дачной амнистии полно в инете, например http://sovetnik.consultant.ru/zemlya/kakov_poryadok_oformleniya_doma_po_dachnoj_amnistii_obrazec_deklaracii/
Остальные ответы
Дмитрий Просветленный (22235) 8 лет назад
Регистрировать обязательно. Хоть как дачный. Главное пооучи на него адрес
Mesnik GTУченик (156) 8 лет назад
Точно подмечено.