Ответьте на вопросы (развернуто):

WinRaRaR Мастер (1377), на голосовании 9 лет назад
Ответьте на вопросы (развернуто):
1)Что нужно понимать под предложением денег и под спросом на деньги?
2)Почему изменение величины национального дохода ведет к пропорциональному изменению спроса на деньги?
Голосование за лучший ответ
Капитан Очевидность Мудрец (10212) 9 лет назад
1)Это когда вам дают деньги или спрашивают про них.
2)Потому что они пропорционально зависимы.
=== Оракул (67692) 9 лет назад
1). Под предложением денег можно понимать денежную массу в обращении, т. е. совокупность платежных средств, обращающихся в стране в данный момент.
Спросом является потребность хозяйствующих субъектов в денежных средствах для осуществления хозяйственной деятельности.

2). Изменения национального дохода влекут за собой пропорциональные изменения спроса на деньги. Кроме того, спрос на деньги изменяется в зависимости от изменений процентной ставки. Поэтому равновесие на денежном рынке зависит как от величины национального дохода, так и от величины процентной ставки.
Александр Макиавелли Просветленный (24114) 9 лет назад
предложение денег - доступная в данный момент денежная масса (и наличная и безналичная).

спрос на деньги - цены в магазинах, например (чем выше цены - тем ниже ценятся деньги).

дохода кого конкретно? государства в целом, или его граждан на территории этого государства и за его пределами?

это возвращает нас к вопросу спроса на деньги: чем больше доход - тем больше денег в обороте, чем больше денег в обороте - тем меньше они ценятся и тем выше цены в магазинах.
Виктор М Оракул (51256) 9 лет назад
1. Предложение - существующие деньги. Спрос на них - деньги идущие на расходы.
2. Любое увеличение НД требует таких же расходов.