В кирпичной кладке появились трещины. Почему?

Sama_po_sebe Профи (878), на голосовании 8 лет назад
Дому второй год: фундаменту и цоколю уже год, а вот первый этаж, мансардные этаж и крышу строили уже этим летом. Стены выкладывали из керамзитобетонных блоков, а облицовку из силикатного кирпича. Появились трещины в облицовке на первом этаже, высота трещин примерно от подоконников до цоколя. Причем на цоколе трещин нет. Чем грозит данная ситуация, пойдут ли трещины дальше?
Голосование за лучший ответ
ass Мудрец (13208) 8 лет назад
Просела стена, фундамент плохой, благо не зыбкий, замазать никак?
Sama_po_sebeПрофи (878) 8 лет назад
Фундамент с армопоясом, на сваях. Если бы фундамент был плохой, то наверное и на цоколе были бы трещины ...
Zaru Sergey Профи (690) 8 лет назад
Коэфицент расширения кирпича и керамзита при нагревании-охлаждении разный, вот кирпич треснул. Что-то вроде этого...
Sama_po_sebeПрофи (878) 8 лет назад
А делать-то теперь что? Это очень страшно? Дальше поползет?
Zaru Sergey Профи (690) По уму вроде кирпич не должен жестко привязан быть к стене (керамзит). Должна быть прокладка какая то быть, там арматара, утеплитель. Или в этом роде кажется. А треснет или нет видно будет)
megapuh Гуру (2966) 8 лет назад
а какой регион?
Sama_po_sebeПрофи (878) 8 лет назад
Марий Эл
megapuh Гуру (2966) то есть зима с морозами?
ВАСИЛИЙ Просветленный (21329) 8 лет назад
бывает всякое, обычно нужно заливать фундамент на глубину промерзания грунта, тем более вы нагрузку дали ещё в этом году сделав второй этаж
Sama_po_sebeПрофи (878) 8 лет назад
Теперь что? Ждать когда развалится?
ВАСИЛИЙ Просветленный (21329) грунт играть будет немного и трещинка будет играть время от времени скорее всего
хаски Мудрец (17025) 8 лет назад
фото было бы так кстати
Друид Мудрец (12132) 8 лет назад
Это долгоносик побил. ))
Стас Шабанов Оракул (70771) 8 лет назад
Ну надо кроме фундамента видеть вашу облицовку.. Как её делали? Связывали с блоками ли как, есть ли вентзазор, какая нагрузка на облицовку.... Много вариантов
Sama_po_sebeПрофи (878) 8 лет назад
Связывали арматурой на 8, точно не помню как называется, в рулоне, а про остальное даже не знаю...
Стас Шабанов Оракул (70771) Ну вот видите, вы сами не знаете, так откуда мне знать, что может быть? Мне нужно видеть или точно знать как устроена облицовка.. Может её рвет этими связями на 8.. Если есть вентзазор между облицовкой и блоками, то арматурой на 8 я бы не связывал. Нужны гибкие металлические связи.. Да и когда вплотную облицовывают, тоже заполняют полностью вертикальный шов и связывают на гибких связях.. Естественно все это на одном фундаменте...
СПБ Мыслитель (5756) 8 лет назад
Самый простой способ - подкопать по углам на штык ниже фундамента и сантиметров на 5 под фундамент. Сделать простенький каркас из металлического прутка и залить бетоном. Это если виной слабый фундамент. Ну а если как говорят усадка керамзита и кирпича повлияла, то просто замазывать щели и ждать что будет.
Думаю можно померить наклон стен, если есть увеличенный наклон наружу, то это фундамент...
Ольга Искусственный Интеллект (477434) 8 лет назад
Видимо вода подмывает грунт и фундамент садится неравномерно Еще вариант-фундамент поставили на глину ЕЕ зимой пучит от мороза
Вовочка Мудрец (12556) 8 лет назад
Может проармировали неправильно - арматура только по верху фундамента. Трещины по стенам - признак плохого фундамента. для контроля поставьте на трещины маяки