Терроризм тоже глобализирован.. И как правило, он поддерживается, финансируется, используется теми, кто стремятся (уже давно) установить свою гегемонию по всему миру.
К примеру...
.. Утром 11 сентября 2001 года отец президента Джордж Буш-старший встречался в вашингтонской гостинице «Ритц Карлтон» с одним из братьев Усамы бен Ладена. В тот же день группа террористов, якобы управляемая бен Ладеном, осуществила грандиозный террористический акт в столице Америки. Что это — случайное стечение обстоятельств?
...
Израильская компания по передаче текстовых сообщений Одиго, призналась, что двое из её сотрудников получили СМСки, предупреждающие их о терактах за 2 часа до того, как первый самолёт врезался в башню ВТЦ ("Odigo says workers were warned of attack", Haaretz. 26.09.2001).
Другим израильтянином, который явно не мог сдержать своего радость по поводу успеха 9/11 "Операции Эстер", был Биньямин Нетанияху. Когда будущему премьер-министр Израиля был задан вопрос о его реакции на 9/11, он сказал: "Это очень хорошо". Поняв, что проговорился, он добавил, что "это было не совсем хорошо, но хорошо для Израиля". Нетанияху никогда не мог остановится в хвастовстве по поводу событий 9/11. И через семь лет после атаки, он по-прежнему говорил: "Мы получили выгоду от атак на башни-близнецы и Пентагон" (Haaretz, 16.04.2008, "Report: Netanyahu says 9/11 terror attacks good for Israel").
Еще одним организатором нападения стал глава Моссада Майк Харари. 11 сентября 2001 года, когда одни евреи танцевали в Нью-Йорке, "отставной" глава Моссада закатил гигантскую вечеринку в Бангкоке, прадзнуя успех своей работы в 9/11. Во время веселых кривляний Харари проговорился Дмитрию Халезову, что это он был ответственен за организацию операции (интервью с Халезовым). Все израильского празднования 9/11 до сих пор были неофициальны. Но подробности все чаще выходят наружу ("Israeli Official Denies Report that Mossad Followed 9/11 Terrorists", 3.10.2002, Haaretz и др.).
http://www.dal.by/news/19/08-03-13-9/