уставный капитал и начальный капитал одно и то же?

Ана Ученик (104), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Rossignol Просветленный (40109) 8 лет назад
Нет, уставный капитал это 10 тыщ руб которые ты потеряешь, если твое ТОО нагнут в суде или за неуплату налогов. Вместе с ТОО. А начальный капитал - это деньги, которые ты вложишь в дело. У аль капоне было в детстве 1 доллар в качестве начального капитала.
Виктор Сидоров Профи (713) 8 лет назад
Уставный капитал - юридический термин - деньги, которые участники (ООО) или акционеры (АО) внесли при создании общества. Размер уставного капитала прописан в Уставе общества. Доли участников (ООО) или количество акций прописываются в реестрах. При выходе из общества участник/акционер получает деньги в соответствии со своей долей/количеством акций.
А начальный капитал - термин в рамках управленческого учета - "сколько я вложил в начале дела".
GL-5 Мыслитель (5754) 8 лет назад
Нет начальный капитал это деньги для начального делопроизводства, а уставной капитал это начальный капитал + основные средства,
Уставной капитал может увеличиваться и уменьшаться до нуля и минуса т .е банкрот