ЗАГАДКА ПРО 100 МУДРЕЦОВ

Великий Дурак Ученик (118), закрыт 9 лет назад
Загадка.
У одного короля было 100 мудрецов, а содержать их всех было очень накладно и решил он проверить их мудрость, оставив в живых только самых умных.
Король садит мудрецов на одну ночь в темницу, а на утро он собирается поставить их в колонну друг за другом, так что последний мудрец видет всех впереди себя, а первый не видет ни кого, но слышит всех, кто говорит позади себя.
Каждому из мудрецов в хаотичном порядке надевают либо чёрный либо белый колпак (какой именно он не видет).
Затем, к стоящему позади всех подходит палач и спрашивает:
– Чёрный или белый?
Мудрец имеет право сказать только название цвета. Если он называет правильно, то остаётся в живых, не правильно – ему отрубают голову.
Условия завтрашнего испытания мудрецам известны, какую им выбрать стратегию, чтобы хотя бы 99 мудрецов точно выжили в этом испытании?
Лучший ответ
Завулон Планк Просветленный (25251) 9 лет назад
А что тут думать-то? 0 - ч, 1 - б, последний называет сумму впереди стоящих по модулю 2, остальные автоматически узнают по очереди свой цвет.
Поменяйте 2 цвета на штук 6, вдруг тогда интуиция слету не сработает.
Великий ДуракУченик (118) 9 лет назад
Не поняла
Завулон Планк Просветленный (25251) Задний может умереть. Он, называя цвет своей шапки, просто говорит, четное или нечетное кол-во белых перед ним. 99-й видит всех впереди стоящих, слышал заднего и может вычислить свой цвет. И так далее, остальные тоже могут: 54-й видит всех впереди стоящих и слышал всех сзади стоящих, поэтому тоже может вычислить свой цвет.
Остальные ответы
Просто Красавчик1 Ученик (7) 9 лет назад
Назвать цвет колпака впереди идущего мудреца, а крайний передний назовет цвет который ему скажут.
Великий ДуракУченик (118) 9 лет назад
Нее...
Просто Красавчик1 Ученик (7) При условии, что количество черных и белых колпаков не определено, мудрецам нельзя друг друга касаться и сказать каждый должен только одно слово белый или черный и все только слышат, но не видят, что происходит позади, мудрецам можно договориться на временную паузу. Например: последний в колонне называет цвет впереди стоящего мудреца (и как повезет), предпоследний услышав свой цвет и видя шляпу впереди стоящего если цвет совпадает, отвечает сразу, если не совпадает – через пару секунд, так мудрец, стоящий впереди понимает какой у него цвет шляпы и действует по той же схеме. Таким образом, наверняка спасаются 99 мудрецов.
Протоиерей Алексий Гуру (4087) 9 лет назад
https://www.youtube.com/watch?v=Qw-BIMbavws - ВОТ РЕШЕНИЕ НО ЭТО ОЧЕНЬ ДИБИЛЬНАЯ ЗАДАЧА
Великий ДуракУченик (118) 9 лет назад
Прости, но не известно количество ни красных, ни черных колпаков))) их может быть хот 2, хоть 68, хоть 99