При установке второй планки оперативы комп не загружается

Лесной чертяга Мастер (2037), закрыт 9 лет назад
Какая материнка не помню, это неважно. Имеется в наличии две пластины одного производителя и вообще они одинаковые, обе на 4гб. Раньше работали обе, утром проснулся, комп громче обычного гудит, экран черный, не реагирует ни на что. Перезагрузка не помогла ничем, вентиляторы шумят, экран черный, писков нет. Вынул видюху, оставил только хард и ставил по одной планочке оперативы во все слоты... одну во все, потом вторую во всех. Работает. Но как только подключаю вторую, так сразу отказывается загружаться (раньше работало как часы). Все несовместимости, нерабочие слоты и сами планки оперативы можно исключить, так как до этого проблем не было и практическим путём выяснилось, что всё рабочее. Спасибо большое!
Дополнен 9 лет назад
Друзья. С одной планкой всё работает, как часы!
Лучший ответ
alexandr kovalev Оракул (59506) 9 лет назад
планки по отдельности работают?
глюк мамы. либо процессора. скорее всего. посмотрите кондеры/поврежденные элементы. можно биос сбросить попробовать
модель проца? контроллер памяти где?
Oleg YefremovИскусственный Интеллект (131476) 9 лет назад
а если ВНИМАТЕЛЬНО прочитать ВЕСЬ текст вопроса? ;))
alexandr kovalev Оракул (59506) почитал уже. понял
Лесной чертягаМастер (2037) 9 лет назад
кор ай 5. 2ххх древний. А причем тут проц? Контроллер памяти хз что такое.. простите )
alexandr kovalev Оракул (59506) контроллер памяти в процессоре. вполне заглючить может. обычно такое происходит когда проц вытаскивали.
Остальные ответы
Сергей Бандарчюк Мастер (1198) 9 лет назад
прочисть контакты и проверь чтобы питания хватало
Лесной чертягаМастер (2037) 9 лет назад
Блок на 750 ват, мощей хватит на отопления небольшого помещения.
Ontonioz Мудрец (13839) 9 лет назад
Кондюки на материнке не вспухли?
zilПросветленный (45221) 9 лет назад
согласен что то с мамкой не то
Лесной чертягаМастер (2037) 9 лет назад
Вот это не посмотрел, комп загрузил пока с одной.. заип***ся ковыряться ) посмотрю. Если вздулись, то перепайка или новая плата?
Oleg Yefremov Искусственный Интеллект (131476) BIOS на заводские настройки случайно не сбрасывал? вполне могло сбросить на ограничение памяти
DESTRUKTOR Мастер (1085) 9 лет назад
Скинь БИОС на оптимизед, поменяй батарейку. Без писков-ничего не заработает, тк БИОС не грузится. Либо одна планка навернулась.
Лесной чертягаМастер (2037) 9 лет назад
С севшей батарейкой разве комп загрузится?
DESTRUKTOR Мастер (1085) На вский случай смени. Не помешает.
Benefaktor Мастер (2469) 9 лет назад
Планки некоторых производителей, даже полностью исправные, несовместимы!
Oleg Yefremov Искусственный Интеллект (131476) 9 лет назад
1) "кондеры" на материнке не вспухли?
2) BIOS на заводские настройки случайно не сбрасывал? вполне могло сбросить на ограничение памяти
alexandr kovalevОракул (59506) 9 лет назад
оно бы стартовало. а тут просто в 2х какнле не хочет
Лесной чертягаМастер (2037) 9 лет назад
Я не шарю особо. Кондёр = конденсатор? Бочонки такие? Если они надулись, правильно ли это, что комп работает без нареканий с одной только планкой? 4гб
Oleg Yefremov Искусственный Интеллект (131476) те самые "бочонки" ;)) если верхушка выгнулась - п... ц кондеру приходит, из-за него материнка глючить начинает ;)) или менять на ТАКИЕ-ЖЕ, или новая материнка
valhala_skin Мастер (1464) 9 лет назад
Если комп гудит, я всегда проверяю бп.
Эээ-эх!Великий,могучий Искусственный Интеллект (179228) 9 лет назад
Попробуй БИОС загрузить. Если загрузится-переустанавливай ОС. Была такая же фигня. Но, это если вторая планка исправна. И тот же производитель)
Эээ-эх!Великий,могучий Искусственный Интеллект (179228) Точно) Вот что значит невнимательность)
Виктор Просветленный (21460) 9 лет назад
Вариантов проверки тут только два
- проверить планки памяти на другом компе, только парой.
- на эту мать поставить другие планки, только обязательно парой и 100% рабочие.
Я больше склоняюсь к материнке, скорее всего у неё крыша поехала. Может быть БИОС процентов на 10. А может быть северный мост, он на материнке за память отвечает, с двумя планками его клинит, на это указывает и то, что комп заклинило в рабочем состоянии.
рыжийух Мастер (1711) 2 месяца назад
сегодня столкнулся с подобной проблемой, как только не переставлял не заводилась. помогло снятие башни и процессора. при осмотре нашел погнутую ногу на сокете - поправил и всё запустилось
asd Знаток (338) 3 недели назад
У меня решилась проблема, когда снял проц и посмотрел на его контакты. В 2-х местах были пятна от термопасты. Протер, и обе планки заработали