Подскажите, есть ли у евреев доЕгипетская история?

Sash_ Профи (818), закрыт 8 лет назад
Скажите, евреи как народ появились после побега из Египта,, кроме придуманной в Ветхом завете истории, есть ли где то ещё данные про этот народ и его доЕгипетскую государственность?
Лучший ответ
Wood Finish Искусственный Интеллект (169814) 8 лет назад
На основании некоторых научных данных представляется вероятным, что прасемиты (кочевники и скотоводы) населяли некогда северную Сахару, откуда предположительно в начале V тыс. до н. э. вследствие интенсивного изменения климата начали продвигаться на восток.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Семиты
Остальные ответы
Chelovek Искусственный Интеллект (413366) 8 лет назад
Исход — библейское предание о порабощении евреев (израильтян) в Египте, их массовом выходе по воле Бога из Египта под предводительством Моисея, теофании у горы Синай (Хорив), заключении завета между Богом и избранным народом, а также о скитаниях евреев до начала завоевания Ханаана. Изложено в Пятикнижии (главным образом в книге Исход).

Среди ученых и исследователей Библии, как светских, так и религиозных, нет согласия о степени историчности событий исхода, возможной дате, обстоятельствах и интерпретации эпизодов предания.

Предание об исходе является фундаментом иудаизма. Исход упоминается иудеями в ежедневных молитвах и отмечается ежегодно в празднике Песах.
Sash_Профи (818) 8 лет назад
То есть, максимум XIII в. до н. э. в период рабства в Египте? при чём отсылка на Тору, как на документ по которому изучается история евреев как отдельного народа семитской группы неактуален,, потому что она была написана как раз в тот же период?
Так как это одно из колен, значит оно ведет свою родословную как народ именно в период выхода из Египта?
Chelovek Искусственный Интеллект (413366) Еще не доказано, был ли этот Исход.
Tanusha 2015 Мудрец (10132) 8 лет назад
есть разные евреи - ашкенази - это европейцы из массонов и евреи - иудеи из Иудеи - Израиля. разные народы.
В Египет попал 1 еврей, вроде Яков. - его украли - завезли в рабство. Там он стал прорабом и повел всех обратно. чего морем не пошли - неясно.
Бырэйшит – 45 глава: И сказал Йосэйф братьям своим: подойдите ко мне. И они подошли. И он сказал: я Йосэйф, брат ваш, которого вы продали в Египет.
почитайте Тору на русском
Источник: http://nev-tanah.info/tora/
Sash_Профи (818) 8 лет назад
Были и есть разные племена семитов,, но вопрос именно по поводу евреев. Это как у русских : поляне, древляне. кривичи и тд.? почему тогда не говорят о себе как о семитах, а именно как о,,, евреях? Хотя,, так же и русские говорят о себе, а украинцы, белорусы и тд. о себе.. хотя все славяне.
Мне интересны именно факты до Египетской истории, но видимо кроме Торы, написанной в блужданиях по пустыне,, ничего больше нет...
Tanusha 2015 Мудрец (10132) еврей - это европейский термин, в израиле произносится иудей. иудаизм а не евреизм
Cтранник * Просветленный (42693) 8 лет назад
до египта это были качевые племена гиксосов
Леший Искусственный Интеллект (343448) 8 лет назад
есть теория что евреи искусственная раса рабов, созданная египетскими жрецами
Сергий Искусственный Интеллект (231934) 8 лет назад
Да есть, они же потомки Сима, сына Ноя.
Sash_Профи (818) 8 лет назад
Про потоп говорится во многих сказаниях разных народов,. это не аргумент.. меня интересует именно фактические материалы до Египетского периода. Кроме Торы.
Сергий Искусственный Интеллект (231934) Письменных свидетельств ещё не найдено, приходится довольствоваться малым.