Голосование за лучший ответ
СказкаНаНочь
9 лет назад
* Мох и лишайник растет преимущественно на северной стороне поверхности деревьев, пней, камней и других предметах.
* Муравьи, как правило, строят свои муравейники к югу от ближайших деревьев, пеньков и кустов.
* Южная сторона муравейника более пологая, чем северная.
Игорь Боженов
9 лет назад
Ответ имею, однако выскажусь весьма точной приметой наших дедов, воевавших в ВОВ. "Чем дальше в лес-тем толще партизаны",говорили они...
Также по своему опыту знаю, что стрелка компаса указываящая север (красненькая или зелёненькая), чаще всего показывает на север!