Как разделить участок на доли и часть продать?

Волшебница Ученик (122), на голосовании 8 лет назад
Здравствуйте! Вопрос, у меня есть участок полученный в дар (дарственная) .Я единственный собственник. Хочу продать часть участка. Себе же оставить часть участка с домом. Как оформить сделку и подготовит к ней документы?
Дополнен 8 лет назад
Межевание
Межевание производит специальная организация, занимающаяся землеустроительными работами. К сожалению, пропустить эту дорогую процедуру никак нельзя, так как по закону при изменении границ участка землеустройство должно проводиться обязательно.
Межевание земли состоит из следующих работ:
1) подготовительные работы;
2) составление технического проекта;
3) уведомление лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания;
4) определение границ объекта землеустройства на местности, их согласование и закрепление межевыми знаками;
5) определение координат межевых знаков;
6) определение площади объекта землеустройства;
7) составление карты (плана) объекта землеустройства или карты (плана) границ объекта землеустройства;
8) формирование землеустроительного дела;
9) утверждение землеустроительного дела в установленном порядке.
В результате собственник получает межевое дело. Данный документ обязателен для кадастрового учета. Также организациями помимо основной услуги предлагаются дополнительные по кадастровому учету, государственной регистрации права собственности. Так что выбор за вами: платить посредникам или проходить оставшиеся процедуры самостоятельно. В первом случае вы экономите время и нервы, во втором - деньги.

Кадастровый учет
Кадастровый учет происходит в связи с образованием или созданием объекта недвижимости. Поэтому необходимо ставить на кадастровый учет оба участка и делать это нужно по месту жительства.
Документы на учет подаются двумя способами: лично или по почте с описью вложения и с уведомлением о вручении. О том, что документы получены, вы узнаете благодаря расписке, которую получите также по почте. В том случае если заявление и документы для кадастрового учета представлены заяви
Голосование за лучший ответ
Pyih Искусственный Интеллект (112119) 8 лет назад
сначала надо разделить участок.
для каждой части получить свой кадастровый паспорт, потом переоформить собственность то есть у тебя будет во владении фактически два участка - и можно продавать.
ВолшебницаУченик (122) 8 лет назад
Для раздела участка куда обращаться? За ранее благодарю
Pyih Искусственный Интеллект (112119) вот здесь все по шагам http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200366/
ВолшебницаУченик (122) 8 лет назад
Предположим, вы собственник земельного участка и решили поделить его на две части перед тем как продать одну из них. На первом этапе вам потребуется обратиться в специализированную компанию в области геодезии и землеустройства. Представитель этой компании должен провести весь комплекс процедур по межеванию, то есть разделению вашего участка.
Далее после получения необходимых документов на основе межевания, вам придется пойти в Роснедвижимость, которая теперь носит название Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Там нужно поставить оба участка на кадастровый учет, а старый участок, напротив, снять с учета.
И только в конце вы можете идти в регистрационную палату для того, чтобы зарегистрировать права собственности на оба участка. В результ
ВолшебницаУченик (122) 8 лет назад
Спасибо за направление! Нашла ответ
Анатолий Просветленный (24437) 8 лет назад
Лучше нанять юриста. вам понадобится произвести перепланировку участка на 2 части и зарегистрировать их. а затем уже и продавать
Rasha Оракул (53613) 8 лет назад
Вы говорите о разных вещах. Есть участок, один. Вы хотите продать часть. Ну и продавайте часть. В этом случае весь участок будет в общедолевой собственности и межевать ничего не нужно. Другой случай когда хотите по принципу ''бабу с воза -кобыле легче''.
Тогда вам нужно заказать в земельном комитете работы на межевание-раздел на два участка и каждый оформить как собственность. Т. е будет два кадастровых номера. Далее один из них продаете.