Где находится равнина Снегурочки?

Пользователь удален Мастер (1377), закрыт 16 лет назад
подробности приветствуются...
Лучший ответ
Ольга - Просветленный (43417) 16 лет назад
Да, есть теперь на картах приполярной области планеты Венера такое сугубо земное, русское название — равнина Снегурочки. Название утверждено Генеральной ассамблеей Международного астрономического союза. Так же, как и название гор Дану, кратеров Рита, Магда, Берта, Людмила, каньонов Миснэ и Вирес-Акки, венца Анахит. Все они нанесены на карту Венеры после того, как завершилась обработка огромного объема информации, полученной с автоматических межпланетных станций «Венера-15» и «Венера-16». Как известно, эти станции выполнили радиолокационную съемку и радиопрофилирование Северного полушария Венеры примерно до широты 30 градусов.

Составленная на основе этих данных карта Северного полушария важна прежде всего для изучения самой Венеры. Кроме того, новая карта позволяет выявить общие для различных планет Солнечной системы закономерности геологических образований. Четко видна, например, складчатая структура горных систем Акны и Фрейн — подобных горных цепей немало и на Земле. А некоторые элементы в северо-восточной части гор Фрейн напоминают марсианские «острова» , но по размерам они больше. Признаки вулканической деятельности постепенно уменьшаются к северу планеты. Небольшие кратеры, подобные лунным, наблюдаются почти повсеместно, но на единицу площади их, пожалуй, меньше, чем на Луне.

Можно ли на основе этой необычной карты представить пейзаж, например, той же равнины Снегурочки? Пожалуй, можно. Это — безжизненное, местами холмистое пространство, оживляемое кое-где громадными каменными глыбами — на Земле такие, вероятно, не встретишь.

Завершение работ над картой большого участка Венеры — крупный вклад в исследование Солнечной системы, в познание тайн Вселенной.

Венера, вид с Северного полюса, топография. Чуть ниже центра картинки– обширное нагорье Иштар с “заснеженными” горами Максвелла. В центре – равнина Снегурочки
Остальные ответы
РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад
на планете Венера. Через центр левого полушария проходит нулевой меридиан. Большая часть этого полушария занята равнинами. Около северного полюса пониженные области названы равнинами Снегурочки и Лоухи (хозяйка Севера в карельском эпосе) .
Чайка Мастер (1931) 16 лет назад
Одна из планет Солнечной системы носит имя прекрасной греческой богини Винеры. Ученые-астрономы уже многое знают об этой планете. Совершая свои открытия, они наносят на ее карту женские имена. Многие из них связаны с историей и фольклором нашей страны. Большая приполярная равнина названа Снегурочкой
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119873) 16 лет назад
После того как в конце 70-х — начале 80-х годов прошлого века были получены первые изображения поверхности Венеры, встал вопрос о разработке систем номенклатуры и присвоения названий. Международным астрономическим союзом было принято решение присваивать формам рельефа Венеры только женские имена.
Все типы форм на Венере объединены в несколько групп. В общей сложности названия на Венере уже присвоены примерно 760 формам рельефа, и процесс этот далек от завершения.
Равнинам Венеры, находящимся в северных полярных областях этой планеты присвоены имена сказочных и эпических героинь фольклора северных народов. Так, на карте Венеры появились равнина Снегурочки, знаменитой героини русских сказок, и равнина Лоухи, королевы суровой северной страны саамов Похьелы из карело-финского эпоса «Калевала».