Помогите решить задачу

Cнеж Профи (787), на голосовании 9 лет назад
Из двух городов одновременно навстречу друг другу отправились два велосипедиста. проехав некоторую часть пути, первый велосипедист сделал остановку на 48 минут, а затем продолжил движение до встречи со вторым велосипедистом. расстояние между городами составляет 168 км, скорость первого велосипедиста равно 15 км/ч, второго 30 км/ч. определите расстояние от города, из которого выехал второй велосепеидист, до места встречи
Голосование за лучший ответ
Luk Искусственный Интеллект (129855) 9 лет назад
допустим что сразу первый велосипедист начал ждать 48 минут или 48/60=0,8 ч
второй за это время проедет 30*0,8=24 км
тогда между велосипедистами станет 168-24=144 км
15+30=45 км в час суммарная скорость
144/45=3,2 часа одновременного движения
3,2+0,8=4 часа движения второго велосипедиста
30*4=120 км проехал второй велосипедист до встречи