Кто такой Давид Ливингстон и чем он прославился ??

Линар Мазитов Ученик (181), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Мария Маркова Гуру (3410) 8 лет назад
Ливингстон Давид (1813—1873), шотландский путешественник, исследователь Африки. Родился 19 марта 1813 г. в Блантайре близ Глазго в семье уличного торговца чаем. С десяти лет работал на текстильной фабрике. Окончив колледж Андерсона, получил диплом врача в Университете Глазго и, обратившись в Лондонское миссионерское общество, был направлен в Южную Африку.
В июле 1841 г. прибыл в Куруман и семь лет провёл в стране бечуанов (современная Ботсвана), совершая путешествия с целью организации миссионерских станций. У Ливингстона возникла мысль изучить все реки Южной Африки для нахождения новых путей в глубь страны.
В 1849 г. он исследовал северо-восточную часть пустыни Калахари, установил характер ландшафта этой области и открыл временное озеро Нгами. В 1851— 1856 гг. предпринял путешествие по реке Замбези. Дойдя до западного берега Африки в Луанде, Ливингстон первым из европейцев пересёк материк и вышел к восточному берегу Африки в Келимане.
В 1855 г. им был открыт водопад Виктория — один из самых мощных в мире.
Вернувшись в 1856 г. на родину, Ливингстон опубликовал книгу «Путешествия и исследования миссионера в Южной Африке» (1857 г.). Он был награждён золотой медалью Королевского географического общества, а в 1858 г. назначен консулом в Келимане.
В 1858—1864 гг. Ливингстон исследовал реки Замбези, Шире и Рувума, а также озёра Чилва и Ньяса и в 1865 г. выпустил книгу об этом путешествии.
С 1866 г. он возглавил ещё несколько экспедиций, открыл озёра Мверу и Бангвелу, попытался найти истоки Нила.
Поскольку в Европе и Америке от путешественника уже несколько лет не имели известий, на его поиски отправилась экспедиция во главе с американским журналистом и исследователем Африки Г. Стэнли.
3 ноября 1871 г. он нашёл заболевшего лихорадкой Ливингстона в деревне Уджиджи на берегу озера Танганьика, но тот отказался вернуться в Европу.
Во время последней попытки найти истоки Нила Ливингстон серьёзно заболел; скончался 1 мая 1873 г. в деревне Читамбо на берегу озера Бангвеулу. Девять месяцев слуги несли тело путешественника к прибрежному городу Багамойо, откуда его доставили в Лондон и погребли в Вестминстерском аббатстве.
Дневники исследователя под названием «Последнее путешествие Давида Ливингстона» были опубликованы в Лондоне в 1874 г.
Остальные ответы
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (246563) 8 лет назад
Сорри, но перевод машинный самому писатьдуже лениво, но смысл понятен.
Алексей Красняк Ученик (140) 6 лет назад
Ливингстон Давид (1813—1873), шотландский путешественник, исследователь Африки.