Где находится и чем интересна Саранская Гора?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 15 лет назад
Подробнее
Фото
Лучший ответ
Дюдюка Просветленный (21616) 15 лет назад
На границе Пензенской области и Мордовии, в окрестностях городка Наровчат, возвышается Саранская гора. Гора как гора. На первый взгляд ничего особенного. Очень сложно поверить, что некогда внутри нее жили люди. Однако это так. Краеведам точно известно, что в подземных полостях в XVIII веке осели отшельники из расположенного неподалеку Троице-Сканового мужского монастыря. В поисках уединения монахи жили здесь вплоть до 1933 года.
Известно, что послушники практически не проводили никаких работ под землей, а пользовались тем, что уже было кем-то создано до них. Но кем? Природой? Не исключено. Гора состоит из мергеля - неплотной породы, и подземные воды за тысячи лет запросто могли промыть многочисленные ходы. А быть может, потрудилась здесь не только природа, но и человек, обработавший стены и своды образовавшихся залов и коридоров?
Еще в начале 80-х годов прошлого века подземные сооружения привлекли внимание археолога Анны Алиховой. Исследовав пещеры и ее окрестности, она пришла к мнению, что внутри Саранской горы располагался некий населенный пункт. Краевед Владимир Поляков, увлеченный сегодня этой темой, знакомит нас с местностью: "Холмы вокруг были, по-видимому, частью крепостного вала. Он опоясывал гору, что делало подземный город недоступным для кочевников, совершавших свои набеги. Это классический, с точки зрения археологов, вариант защитного вала. Под ним расположена вторая линия обороны - ров, который в моменты опасности заполнялся водой. Со стороны оврагов с севера и юга ров оканчивался искусственными насыпями, не позволявшими воде уходить. А на месте нынешней дороги при подъезде к горе, вероятно, располагался подъемный мост".
По версии историков держался как минимум еще сто лет после взятия кочевниками соседнего селения Мохша

Под горой протекает река Ошля, название которой переводится на русский язык с мордовского как… "городская река". Причем имя свое она получила очень давно. По крайней мере о ней есть записи, сохранившиеся со времен татаро-монгольского ига, стан татар с 1237 года находился неподалеку, всего в 4,5 километра от горы. "Других причин назвать речку городской, кроме того, что рядом среди непроходимых болот и лесов было крупное поселение, я не вижу", - говорит Владимир Поляков.

Подземный город Саван (главный вход в подземелье)
Спелеологам и археологам удалось найти в подземном городе удивительные вещи. Например, на самом нижнем, третьем ярусе, расчистив завал, исследователи обнаружили довольно просторное помещение. В нем находилось множество непонятных колб с неизвестными веществами. Такое ощущение, будто здесь располагалось некое подобие аптеки. Исследовав странные жидкости, ученые так до конца и не выяснили их свойств и предположили, что это были неизвестные сегодня лекарства. Здесь же нашли в пузырьках стойкие краски и ампулы с благовониями. Одну из ампул случайно разбили на поверхности горы, после чего над поляной еще долго витал устойчивый приятный аромат.
В пещерах на каждом ярусе расположены жилые помещения, напоминающие кельи. В небольших комнатушках обустроены каменные лежанки. Спальные места есть и в самих проходах - это выступы в стенах. На них с легкостью мог уместиться человек.
На втором ярусе в породе выдолблено еще одно большое помещение. Его предназначение понять пока не удалось. Предположительно, в нем устраивали собрания городского населения.
Согласно первой город был основан в середине первого тысячелетия. На это указывают найденные под землей предметы, свидетельствующие о связях с Парфянским царством. Предполагается даже, парфянцы после его падения их государст­венности в 224 году в поисках приюта пришли именно сюда и прорыли пещеры, которые стали центром хорошо укрепленного подземного города. На связи города с древним восточным государством указывает и недавно найденный здесь наконечник скифской стрелы. А ведь скифы были ираноязычными коче
Kira SidorovaУченик (138) 7 лет назад
Спасибо большое! Очень полезный текст. Очень долго искала сообщение о горах Мордовии, не знала что найду все так точно! Еще раз спасибо!
Остальные ответы
Валент Высший разум (147806) 15 лет назад
На границе Пензенской области и Мордовии, в окрестностях городка Наровчат, который от Москвы отделяют полтысячи километров, возвышается Саранская гора. Гора как гора. На первый взгляд ничего особенного. Очень сложно поверить, что некогда внутри нее жили люди. Однако это так. Краеведам точно известно, что в подземных полостях в XVIII веке осели отшельники из расположенного неподалеку Троице-Сканового мужского монастыря. В поисках уединения монахи жили здесь вплоть до 1933 года.

Известно, что послушники практически не проводили никаких работ под землей, а пользовались тем, что уже было кем-то создано до них. Но кем? Природой? Не исключено. Гора состоит из мергеля - неплотной породы, и подземные воды за тысячи лет запросто могли промыть многочисленные ходы. А быть может, потрудилась здесь не только природа, но и человек, обработавший стены и своды образовавшихся залов и коридоров?

Под горой протекает река Ошля, название которой переводится на русский язык с мордовского как… "городская река". Причем имя свое она получила очень давно. По крайней мере о ней есть записи, сохранившиеся со времен татаро-монгольского ига, стан татар с 1237 года находился неподалеку, всего в 4,5 километра от горы.

В пещерах располагался многолюдный город. На большое количество населения указывают результаты раскопок. Вход в подземную часть расположен на вершине горы. Считается, что ходы в пещерах делятся на три яруса, по которым можно вполне свободно пройти. Есть якобы еще и четвертый, но сейчас проход к нему заблокирован. "Протяженность исследованных ходов к настоящему моменту составляет 670 метров, - говорит Владимир Поляков. - Многие ходы завалены и до сих пор толком не изучены. Вполне может быть, что пещеры распространяются на большей площади, нежели предполагается".
Bell A Morr Оракул (90192) 15 лет назад
очевидно что саранская гора находится в саранске. и знаменита тем что это во первых гора а во вторых в саранске.
Андрей ТабаевПрофи (672) 15 лет назад
Не верно в Саранске нет гор.
Вероника Александрова Мастер (1994) 15 лет назад
В недрах Саранской горы историки изучают древний пещерный город. Это в районе границы Пензенской области и Мордовии
Nemiza Гуру (4125) 15 лет назад
Гора находится в Пензенской области в районе города Наровчат. На глубине нескольких десятков метров здесь был обнаружен многоярусный подземный город с лабиринтами, загадочными рисунками, монашескими кельями и даже целым озером.

Специалисты пока теряются в догадках, кем и когда это было сооружено.

Ходы подземного лабиринта разветвляются: уходят то вверх, то вниз, то вбок. На стенах катакомб видны загадочные рисунки, в галереях царит вечный мрак, лишь луч фонаря или огонь свечи выхватывает в темноте переход, ведущий всe дальше, вглубь Саранской горы. Сколько лет этим пещерам, кто были их древние зодчие - и сейчас тайна.

Александр Белорыбкин, доктор исторических наук: "Сколько здесь всего ярусов, до сих пор неизвестно, потому что есть ещe заваленные ходы. Здесь ещe предстоят очень интересные и неожиданные открытия, это однозначно. Я так думаю, что здесь будут и мумии встречаться, потому что грунт такой и атмосфера".

Пока исследовано только 3 яруса катакомбного поселения. Изучены 670 метров переходов внутри лабиринта. Больших поисковых работ здесь пока не велось, но и то, что было найдено на первом этапе раскопок, поражает.

Александр Белорыбкин, доктор исторических наук: "Самые ранние предметы, которые мы здесь нашли, - это наконечник скифской стрелы, который датируется приблизительно II-III веком нашей эры".

О загадочном городе под землeй у учeных пока только крохи информации. Известно, что с XVII века в катакомбах селились монахи. Вход в них взорвали в 1930 году. Пещеры вновь открыли в конце прошлого века. И сейчас здесь находят нательные крестики, лампады, удалось обнаружить высеченную в стене икону.

Александр Сохряков, директор креведческого музея города Наровчат: "Часть монахов принимали схиму и уходили жить в пещеры. И до сего времени мы находим в пещерах вот такие вещи, например, икону".

При свете фонаря в галереях открываются узкие лазы, на первый взгляд больше похожие на каменные мешки. При тщательном осмотре становится ясно, в этих каменных мешках и жили монахи.

Монашеские кельи устроены на каждом ярусе подземного лабиринта. Одна из них на глубине 40 метров. На камне схимники спали, там стояли иконы.

Кому принадлежали катакомбы до того, как монахи основали свою пустынь, у учeных пока нет ответа. По одной из версий, в недрах Саранской горы пещерный город таинственного народа Чудь, который, по преданиям, то появлялся из-под земли, то вновь исчезал в подземелье, спасаясь от врагов. Владимир Поляков вот уже более полувека изучает загадки пещерного городища. Краевед из Наровчата уверен, катакомбы - столица древнего Буртасского княжества - легендарный город Саван.

Владимир Поляков, краевед города Наровчат: "Где-то на четвeртом ярусе есть подземное озеро. Озеро обнесено каменными скамеечками, по берегам этого озера находили нефритовые статуэтки".

Учeные предполагают, за заваленными проходами скрывается не только подземное озеро, но и пятый, и даже шестой уровень катакомбного города. Говорят, на самом глубоком из разведанных, третьем ярусе, из-под ног иногда слышатся чьи-то глухие голоса. Так что тайны саранского подземелья еще ждут своего открытия.
Пользователь удален Ученик (156) 15 лет назад
На границе Пензенской области и Мордовии, в окрестностях городка Наровчат