Я заказал карнавальный костюм в ателье, имеет ли право ателье выставлять его фото на продажу?

Заявлять о своих достоинствах в ее разработки, совершенно не указывая мою причастность, также ставить свой авторский водный знак, выставлять работу на сайт, группу в вк, другие источники и ставить стоимость изготовления?

А эскиз карнавального костюма чей? Если их имеют полное право. Если Ваш доказывайте, что это Ваша оригинальная разработка.

необходимо читать договор

А что в договоре написано?

Конечно, костюм же шили они, а не вы, вот они и выставляют его как образец и рекламу своей работы.