Насколько мне известно, страховые взносы в ПФ имеют в виду наступление страхового случая (выход на пенсию).

юрий кирносов Ученик (200), на голосовании 2 года назад
Почему пенсионера заставляют платить страховые взносы в ПФ по "второму кругу? Второе. Согласно конституции, каждый гражданин вправе определять свой доход. Например, пенсионеру требуется подработка в 3000 р. Но не будучи ИП, его предпринимательская деятельность будет считаться незаконной. Альтернативы нет. Надо стать ИП. Но для того, чтобы иметь доход в 3000 надо зарабатывать 6000 р. Грубо нарушается конституция. Почему молчит президент?
Голосование за лучший ответ
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196346) 8 лет назад
Потому же, почему и на работающего пенсионера работодатель обязан платить взносы -- разреши не платить, так весь малый бизнес моментально будет переоформлен на пенсионеров, и белые зарплаты тоже.
HL Оракул (83973) 8 лет назад
в ближайшее время вступит в силу закон о том, что работающим пенсионерам пенсию платить не будут
Татьяна Онищенко Оракул (64594) 8 лет назад
НИКТО из работающих сам страховые взносы не платит, это обязанность работодателя.
Леонид Просветленный (29308) 8 лет назад
1. "Почему пенсионера заставляют платить страховые взносы в ПФ по "второму кругу? " Откуда Вы это взяли?
2. "Согласно конституции, каждый гражданин вправе определять свой доход. " В какой статье Конституции это записано?
3. " Например, пенсионеру требуется подработка в 3000 р. Но не будучи ИП, его предпринимательская деятельность будет считаться незаконной. " Кто Вам такое сказал? Вам нужна подработка? Устраивайтесь на работу. В этом случае страховой взнос на Вас будет уплачивать Ваш работодатель и на сумме Вашей заработной платы он никак не отразится.
4. Вы желаете зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель? В этом случае вы ОБЯЗАНЫ будете уплачивать страховой взнос в размере 26% от минимального размера оплаты труда (5965 руб.) На пенсию эти проценты НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ.