Помогите разобраться со смыслом предложения, учитывая расстановку знаков препинания!

Алексей Мастер (1045), на голосовании 8 лет назад
Пожалуйста, помоги разобраться в смысле данного предложения (пунктуация от первоисточника):
"Начальник обеспечивает безопасную эксплуатацию производственных зданий, сооружений, механизмов, оборудования, помещений, безопасность технологических процессов, применяемых в производстве сырья и материалов".
Вопрос в последней фразе. Что обеспечивает начальник? Безопасность тех. процессов, применяемых в производстве сырья и материалов? Или безопасность тех. процессов И безопасность применяемых в производстве сырья и материалов?
Это очень важно. Желательно, если кто сможет, с обоснованием по правилам русского языка.
Дополнен 8 лет назад
Пожалуй, напишу, как я это вижу. Если бы смысл предложения был таков, что начальник обеспечивает безопасность тех. процессов и безопасность применяемых в производстве сырья и материалов, то должен быть союз "и" между "помещений" и "безопасность". Учитывая то, что союза "и" там не стоит, следовательно идет перечисление, что обеспечивает начальник. И последняя фраза с причастным оборотом "применяемых в производстве сырья и материалов" относится именно к тех. процессам.
Голосование за лучший ответ
Elin 25 Мыслитель (5899) 8 лет назад
Лол. Какие правила, тут здравого смысла достаточно. Производство сырья. Из готовой продукции, наверное?
АлексейМастер (1045) 8 лет назад
Здравого смысла для гос. органов недостаточно. Если смысл один, то последствия одни, если смысл другой, то и последствия другие.
Elin 25 Мыслитель (5899) Если вопрос так важен, то ты нашёл куда обратиться. Потом на суде скажешь, на Ответах подсказали?
Константин Мыслитель (9599) 8 лет назад
1. Забыли, что он ещё обеспечивает " безопасную эксплуатацию".
2. Обеспечивать безопасность сырья и материалов мне представляется весьма проблематичным. Поэтому остаётся "безопасность технологических процессов"
Юлия К Мастер (1447) 8 лет назад
делим на словосочетания:
(Кто?) Начальник (что делает?) обеспечивает
обеспечивает (что?) эксплуатацию, (что?) безопасность
безопасность (чего?) технологических процессов
процессов (каких?) применяемых в производстве
в производстве (чего?) сырья и материалов
ИМХО
Взгляд Искусственный Интеллект (167404) 8 лет назад
Начальник обеспечивает безопасную эксплуатацию производственных зданий, сооружений, механизмов, оборудования, помещений, **И** безопасность технологических процессов, применяемых в производстве сырья и материалов
дмитрий носов Мудрец (12685) 8 лет назад
Безопасность сырья и материалов начальник не обеспечивает ( да и не может никоим образом).
Он обеспечивает "...безопасность тех. процессов (каких?) таких какие применяются на данном предприятии при производстве сырья и материалов.
А за безопасность сырья и материалов, используемых на данном предприятии несут полную ответственность поставщики
Владислав Лабунец Ученик (113) 8 лет назад
безопасность технологических процессов, применяемых в производстве сырья и безопасность технологических процессов, применяемых в производстве материалов
Анна Глок Ученик (234) 8 лет назад
Сырьё и материалы не производят, производят из них. Поэтому как может быть " производство сырья и материалов" ? Вы вдумайтесь
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221350) 8 лет назад
Начальник обеспечивает безопасную эксплуатацию производственных зданий, сооружений, механизмов, оборудования, помещений И безопасность технологических процессов, применяемых в производстве сырья и материалов
александр казаков Ученик (240) 8 лет назад
1)Горькой настойки ревеня 50 мл; 2) Жженой магнезии; 3) Дистиллированной воды; 4)Сложного настоя сенны 5)Желудочного сока 6) Дипразина, выдай числом 20 в таблетках покрытых оболочкой 7)Настойки перечной мяты 8) Жидкого гематогена 9)метиленового синего ...в желатиновых капсулах 8)Жидкого экстракта кровохлебки 9)Жидкого экстракта крушины 10) Гематогена сухого.... в вощеной бумаге.
Людмила Качалова Ученик (208) 8 лет назад
1) Tincturae Rhei amarae 50 ml
2) Magnesiae ustae
3) Aquae destillatae
4) Infusi Sennae compositi
5) Succi gastrici
6) Diprazini
Da numero 20 in tabulettis obductis
7) Tincturae Menthae piperitae
8) Haematogeni fluidi
9) Methyleni coerulei in capsulis gelatinosis
8) Extracti Sanguisorbae fluidi
9) Extracti Frangulae fluidi
10) Haematogeni sicci… in charta cerata
5 Нравится 2 Комментария Пожаловаться
ичиго курасаки Ученик (130) 16 часов назад
прости но похоже на то что ты сатану вызеваэш)
Нравится Комментировать Пожаловаться
александр казаков Ученик (135) 15 часов назад
1) rhubarb bitters 50 ml; 2) magnesia; 3) Distilled water; 4) Complex infusion of senna 5) gastric 6) Promethazine, gives the number of 20 tablets coated 7) Liqueurs peppermint 8) Liquid hematogen 9) of methylene blue in gelatin capsules ...8) Liquid extract of burnet 9) Liquid extract of buckthorn 10 ) Hematogen dry ...in waxed paper.
Нравится Комментировать Пожаловаться
Виталий Шамоян Знаток (288) 15 часов назад
1)Горькой настойки ревеня 50 мл;
2) Жженой магнезии;
3) Дистиллированной воды;
4)Сложного настоя сенны
5)Желудочного сока
6) Дипразина, выдай числом 20 в таблетках покрытых оболочкой
7)Настойки переч
Максим Карманов Ученик (210) 8 лет назад
#ПРОСТОХОЧУБАЛЛЫ
ЛЕЛ КЕК ХЕХ
12Ученик (207) 8 лет назад
Глупец
ташит пончиков Ученик (140) 8 лет назад
1)Горькой настойки ревеня 50 мл;
2) Жженой магнезии;
3) Дистиллированной воды;
4)Сложного настоя сенны
5)Желудочного сока
6) Дипразина, выдай числом 20 в таблетках покрытых оболочкой
7)Настойки перечной мяты
8) Жидкого гематогена
9)метиленового синего ...в желатиновых капсулах
10) Гематогена сухого.... в вощеной бумаге

1) Tincturae Rhei amarae 50 ml
2) Magnesiae ustae
3) Aquae destillatae
4) Infusi Sennae compositi
5) Succi gastrici
6) Diprazini
Da numero 20 in tabulettis obductis
7) Tincturae Menthae piperitae
8) Haematogeni fluidi
9) Methyleni coerulei in capsulis gelatinosis
8) Extracti San1)Горькой настойки ревеня 50 мл;
2) Жженой магнезии;
3) Дистиллированной воды;
4)Сложного настоя сенны
5)Желудочного сока
6) Дипразина, выдай числом 20 в таблетках покрытых оболочкой
7)Настойки перечной мяты
8) Жидкого гематогена
9)метиленового синего ...в желатиновых капсулах
10) Гематогена сухого.... в вощеной бумаге

1) Tincturae Rhei amarae 50 ml
2) Magnesiae ustae
3) Aquae destillatae
4) Infusi Sennae compositi
5) Succi gastrici
6) Diprazini
Da numero 20 in tabulettis obductis
7) Tincturae Menthae piperitae
8) Haematogeni fluidi
9) Methyleni coerulei in capsulis gelatinosis
8) Extracti Sanguisorbae fluidi
9) Extracti Frangulae fluidi
10) Haematogeni sicci… in charta cerataguisorbae fluidi
9) Extracti Frangulae fluidi
10) Haematogeni sicci… in charta cerata
Oleg Komarov Ученик (152) 8 лет назад
огооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо
дима садовников Ученик (211) 8 лет назад
1) Tincturae Rhei amarae 50 ml
2) Magnesiae ustae
3) Aquae destillatae
4) Infusi Sennae compositi
5) Succi gastrici
6) Diprazini
Da numero 20 in tabulettis obductis
7) Tincturae Menthae piperitae
8) Haematogeni fluidi
9) Methyleni coerulei in capsulis gelatinosis
8) Extracti Sanguisorbae fluidi
9) Extracti Frangulae fluidi
10) Haematogeni sicci… in charta cerata