Можно ли измерить статическое электричество вольтметром? если нет, то посоветуйте наиболее дешевый и точный прибор.

Радэль Султанбеков Ученик (243), на голосовании 9 лет назад
Необходим прибор для лабораторной установки изучающий возникновение статического электричества в стальных емкостях с нефтепродуктами. Цель установки - это изучение возникновения и методов борьбы с искрообразованием, которое достаточно часто является причиной взрывов и пожаров на резервуарах для хранения нефти и нефтепродуктов. Ну и главная же цель данной научной работы это написание диссертации. Так как финансовая составляющая на моих плечах, могли бы Вы посоветовать наиболее дешевые и одновременно точные способы измерения. Спасибо!
Голосование за лучший ответ
Vlad Оракул (76787) 9 лет назад
http://radiopill.net/load/izmeritelnaja_tekhnika/izmeritel_staticheskogo_ehlektrichestva/izmeritel_staticheskogo_ehlektrichestva/395-1-0-559
Измеритель статического электричества

Источник: http://radiopill.net ©Радиолюбитель-конструктор
Коля из подполя Мудрец (16973) 9 лет назад
найди или скачай книгу войцеховского (электронные игрушки) там это есть ===называется электроскоп
Рафик Мамышев Просветленный (20980) 9 лет назад
любой вольтметр с входным сопротивлением более 10 Гом
IGOR Знаток (280) 9 лет назад
Тема старая должны быть решения еще лет 80 назад. От себя статика снимается уводом электричества в землю