морфологический разбор слова " нежнее"

наталия ерошенко Ученик (199), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) 8 лет назад
Это слово может быть простой сравнительной степенью:
► наречия НЕЖНО: Проговорил он ещё нежнее. (А до этого, значит, говорил нежно);
► прилагательного НЕЖНЫЙ: Сегодняшние пирожные нежнее вчерашних. (Вчера, значит, пирожные были нежные).

Разбираю эти слова из своих, пусть и не очень удачных, предложений. А Вы уж сами сориентируйтесь, наречие в вашем предложении или прилагательное. Помните при этом, что простая сравнительная степень
► наречия относится к глаголу-сказуемому, отвечает на вопрос как? и в предложении является обстоятельством;
► прилагательного отвечает на вопрос каков? (какова? каково? каковы?) и является сказуемым.

Нежнее – наречие.
I Обозначает признак действия: как проговорил? нежнее.
Н. ф. – нежно. (Наречия – часть речи неизменяемая, но у некоторых из них есть формы изменения – степени сравнения, поэтому и указываем здесь начальную форму).
II Морфологические признаки – неизменяемое слово, в простой сравнительной степени, образа действия.
III (Проговорил как?) нежнее (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство).

Нежнее – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: каковы пирожные? нежнее.
Н. ф. – нежный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в простой сравнительно степени.
III (Пирожные каковы?) нежнее (подчеркните двумя чертами, так как это основная часть составного именного сказуемого с нулевой связкой).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Остальные ответы
Катюша Лис Ученик (170) 8 лет назад
Начальная форма: НЕЖНЫЙ

Часть речи: Имя прилагательное (полное)

Грамматика: Именительный падеж, единственное число, мужской род, качественное