Мнения. Посетители одного из интернет-форумов обсуждали проблему вовлечения детей в религию.
Две трети участников отрицательно отнеслись к этому, полагая, что ребёнок должен по мере взросления самостоятельно определиться в вопросе выбора религии. Остальные участники обсуждения полагали, что родители должны помочь ребёнку, а во многих случаях и сделать выбор за него, руководствуясь собственными религиозными взглядами. Какой из этих точек зрения придерживаетесь вы? Почему?
Ребенок смотрит на мир глазами родителей. Это по определению так. Собственное мнение у него появится по мере накопления критической массы жизненного опыта.
Поэтому, если родители религиозны, проявляют внешнюю сторону своей веры (в виде обрядов, правил, молитв), то ребенок сам будет интересоваться этой стороной жизни. Если родители атеисты, то ребенок узнает что-то о религии из соответствующих предметов в школе, из телевизора. Затронет ли эта скупая информация какие-то струны в сознании ребенка уже будет зависеть от того, насколько у него развито индивидуальное "духовное чувство".
точно так же когда вырастет он может легко поменять
зачем навязывать ложь? сказать правду что всё это сказки. ведь про деда мороза вы не боитесь сказать что его нет?