Надо ли удалять хроматическую аберацию, если фото будет переведено в чб?

Если фото переводиться в чб, надо ли удалить хроматическую абберацию? Если да, то это лучше сделать пока фото еще в цвете, или сначала перевести в чб, а потом удалить хроматическую абберацию?

Если у вас жирнющая толстенная вуаль вокруг предметов, то нужно её корректировать сразу в цвете ,- алгоритм удаления таков, что "цепляется" за вуаль только в цвете, так что "а потом удалить хроматическую абберацию" не получится ,- её тупо придётся заштамповывать.
Да и не бывает таких дерьмовых объективов, которые дают жирнющую вуаль ,- ей можно совсем пренебречь, - обычная тонюсенькая "обводка" наоборот усилит выразительность объектов за счёт контуризации ...

зависит от метода перевода в ч/б, но в 99% случаев, думаю, не повлияет, правильно BOR говорит, не настолько она жирная чтоб существенно изменила картинку

Мне кажется ненадо.

Обязательно!

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...