6 рублей 1834 года Объясните пожалуйста надписи на монете.

Дополнен

Меня интересует что такое 4 золотника и что такое 82 дол, и почему 6 рублей на серебро, если она из платины?

ну тут по русски написано. что объяснять?

Российская империя была единственной страной, выпускавшей для обращения монеты из платины. Платиновые 3, 6 и 12 рублей чеканились с 1828 по 1845 годы довольно большими тиражами, по нескольку тысяч штук в год. Но монеты некоторых лет известны в считанных экземплярах — предположительно, они отчеканены во второй половине XIX века по заказу состоятельных коллекционеров. Например, 12-рублевок с датой 1836 было выпущено всего одиннадцать.

На аукционах они появляются крайне редко и неизменно растут в цене. Так, в декабре 2010 года на торгах британского аукционного дома Bonhams 12 рублей 1836 года «ушли» за $96 000 (около 3 млн рублей). А в минувшем апреле такая же монета на аукционе московской фирмы «Монеты и медали» продалась уже за 4,65 млн рублей.
http://ribalych.ru/2011/06/01/samye-dorogie-monety-2011-goda/