Действие экологических факторов»
Задание 3. Тема: «Действие экологических факторов»
Какой из приведенных факторов можно считать лимитирующим (ограничивающим) для организмов в определенных условиях:
а) для травянистых растений в густом лесу: влага, свет, плодородие почвы, рН среды;
б) для темноокрашенных насекомых на меловом субстрате: наличие пищи, температура, влажность, рН среды;
в) для травянистых растений в горах на высоте более 6 км: влага, свет, температура, плодородие субстрата, концентрация углекислого газа;
г) для дождевых червей в песчаных субстратах: температура, влажность, содержание гумуса;
д) для рыб, зимующих в замерзающих водоемах: температура, наличие пищи, содержание кислорода в воде.
С позиции закона лимитирующего фактора обоснуйте необходимость введения экологических нормативов – предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ, предельно допустимых уровней (ПДУ) воздействия излучений.
Какие факторы, на Ваш взгляд, могут компенсировать неблагоприятное действие:
а) низких температур на зимующих птиц;
б) высоких температур на животных пустыни;
в) отсутствия дождей на растения;
г) низкого содержания натрия в кормах на травоядных животных?
Ваши вопросы составлены по-дурацки!
а) для травянистых растений в густом лесу: предполагается свет, но влага, плодородие почвы, рН среды разве не могут?
б) для темноокрашенных насекомых на меловом субстрате: наличие пищи, температура, влажность, рН среды. Как и для любых других насекомых!
в) для травянистых растений в горах на высоте более 6 км: влага, температура, плодородие субстрата,
д) для рыб, зимующих в замерзающих водоемах: содержание кислорода в воде.
1. б 2. а