Педиатр отказывается принимать ребенка по прописке - идите по месту жительства. Имеет ли право?

La La Знаток (394), закрыт 8 лет назад
Прописаны по одному адресу, фактически живем не там - рядом, но район уже другой. Педиатр отказывается брать месячного ребенка себе: обязаны по месту жительства наблюдаться, а не по прописке. Нам удобнее и привычнее здесь.
Вопрос: имеет ли врач полномочия, право отказывать? И какой порядок действий, если не имеет, чтобы поставили на учет именно в этой поликлинике? Ее мотивация: я несу ответственность, но на вызовы к вам я ходить не буду, будет смотреть на вызовах врач др района, а ответственность буду нести я.
Не юрист, на объяснение надуманное. Кто смотрит ребенка, тот и несет ответственность. На то, что к нас нужно приходить врачу с этой поликлиники (по прописке) не претендуем, даже не думали, о чем ей сказали.
Хочется услышать ответ от знающих людей, юриста, может
Лучший ответ
exXtaZzy Мастер (1094) 8 лет назад
Может, но если вы прикреплены к этой больнице, то он обязан его взять.
La LaЗнаток (394) 8 лет назад
месячный ребенок не прикреплен еще, а старший прикреплен к этой больнице
exXtaZzy Мастер (1094) Тогда он может отказаться
Остальные ответы
Ревенко Мастер (2456) 8 лет назад
Думаю весь вопрос в прикреплении. Если прикреплены, то вопросов не должно возникнуть. А то что не хочет лишним ребенком заниматься- это норма. Сейчас все хотят получать зарплату побольше при минимальных энергозатратах :)
La LaЗнаток (394) 8 лет назад
Для меня вопрос в моих правах. Если идти добиваться прикрепления, я должна иметь законное право на это. Вот имею или нет, если да, какая это статья?
Была убеждена, что прописка определяет, ведь жить я могу, например, временно у родителей, на съемной квартире и т. п. Прописывались именно из-за детской поликлиники по этому адресу. Теперь получается, не прикрепляют. Старшая прикреплена в этой, территориально тут удобнее, близко
Ревенко Мастер (2456) А почему вы не хотите уточнить этот вопрос у главврача ?
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (414030) 8 лет назад
Если Вы напишете заявление главному врачу, то участковый врач будет решать - нужна ей дополнительная нагрузка за ту же зарплату или нет. Имеют право отказать, если участок заполнен.
Иван Мартынов Профи (724) 8 лет назад
По полису ОМС вы имеете право получить мед помошь в любом гос мед учреждении на территории РФ. Позвоните в горячую линию вашей страховой компании, вам все расскажут.
сумимасен хаджиме Оракул (60563) 8 лет назад
Она права...
Ваши желания и требования разных организаций лишь с ее согласия.
Но даже в этом случае она аргументировала верно о необходимости наблюдения положенного в этом возрасте и которым она заниматься не сможет ( на дому)
Ирэн Николаевна Мудрец (10171) 8 лет назад
Она на дом ходить будет в другой район что ли... Имеет полное права отказать, идите к глав врачу и спросите
anaida Искусственный Интеллект (263636) 8 лет назад
новорожденный наблюдается там, где проживает.. врач из любой другой (хоть и где зарегистрирован ребенок) НЕ ПОЙДЕТ в "чужой адрес"
вам нужно прикрепить полис ребенка по месту фактического проживания
La LaЗнаток (394) 8 лет назад
Я и не жду, что она пойдет по другому адресу. Я понимаю, как организована амбулаторная помощь на участках. Об этом написала в вопросе. Участковому врачу не нужно ходить к нам на вызовы. Но если я хочу прикрепить ребенка к поликлинике по прописке, а мне отказывают - есть полномочия отказать или нет? Скажем, я напишу заявление, что я в курсе, что ко мне на вызов не придут, и согласна с этим - в таком ключе с такой распиской имеют право отказать мне?
anaida Искусственный Интеллект (263636) ну.. "имеют право отказать"..а вы "имеете право требовать".. короче, точно по детству не знаю, т. к. работаю во взрослой... я думаю, что вам отказали именно из-за того, что ребенок ПРОЖИВАЕТ по др. адресу.. новорожден должен обслуживатться в пределах "района обслж. пол-ки"..мой совет - позвоните в свою страховую и проконсультируйтесь у них - они вам ответят совершенно точно, со ссылками на законы