скажите, какие главные ошибки можно допустить при приготовлении рахат лукума? уже раз 5 его делала- не получается!

алина рыбкина Профи (636), закрыт 8 лет назад
получается крахмалистый, не доваривается и тягучим и прозрачным не делается, а делается таким, что его становится не возможно варить, а только жарить. хелп! пожалуйста подскажите в чем можно ошибится? может, мало воды? или слишком большая температура варки? почему он не становится прозрачным, как написано в рецептах. ведь я не добавляю ни соков, ничего, только чистый крахмал и сахарный раствор или сироп! может, там главное, чтоб много сахара? крахмала я ложу много, и вообще, разве не получится рахат лукум, если положить все эти ингредиенты на глазок?
Лучший ответ
Остальные ответы
Диана Зеленовская Профи (647) 8 лет назад
не могу помочь потому что не делала, но теперь я очень хочу приготовить его или хотя-бы купить.
алина рыбкинаПрофи (636) 8 лет назад
ну он обычно не дешевый... но вкусный, если магазинский. дома хочу сделать тоже самое, а все время получается ерунда какая то. есть то можно, по вкусу на лукум похоже, но получается не тягучая штука, а такая крахмалистая (. все рецепты перерыла- все одинаковы. делала по рецептам. но ничего не получчалось никогда. делала сегодня. когда он варился, я думала- ну в этот то раз получилось, а он остыл, и опять рассыпчатый вместо тягучего (.
U(CN)5 Искусственный Интеллект (134543) 8 лет назад
Рецепт написать какая религия запретила? В общем-то крахмальные растворы никогда не прозрачные. И "кладу".
алина рыбкинаПрофи (636) 8 лет назад
ну какая религия запретила? да, если в лукуме будет желатин, то его нельзя вегетерианцам, но есть рецепты и без желатина). а когда покупаешь- можно спросить. есть в составе желатин или нет, правда продавец думаю вряд ли сможет ответить, если у него не сохранилась коробка от него, если лукум на развес был, допустим. да и покупать дороговато, а сделать самой- дешевле. в рецептах написано, как это легко и просто делается, а на деле нифига не получается блин. вот сегодня я банально недоложила сахар, так вот думаю- зависит ли тягучесть этого лукума от количества сахара, или все же нет? потому что я его вообще мало- мало положила.
U(CN)5 Искусственный Интеллект (134543) Ну и каша у вас в голове! Уж простите. Желатин не заменяется крахмалом. Он заменяется агаром и пектином в некоторых условиях. С крахмалом у вас будет обычный кисель. Кушайте животную пищу и не забивайте себе голову. А рецепты сейчас такие дурацкие бывают - их просто тупо копируют друг у друга. И кстати, где таки рецепт-то? Раз сами делали.
РОМАНТИКА (House Of The Rising Sun) Искусственный Интеллект (232049) 8 лет назад
вы прямо садо-мазахисты . рахат лукум, жевачку, мороженое, слоёное тесто, макароны сами делаете..
алина рыбкинаПрофи (636) 8 лет назад
это не мазохизм). многие делают его дома). да и макароны кстати тоже можно сделать дома, но это уже сложнее, их то точно проще купить, чем сами делать)
Милка ШоколадкаОракул (58831) 8 лет назад
А чем вам лапша домашняя не нравится? Если есть лапшерезка, то вообще прелесть. Недолго и главное знаешь что внутри.
Елена Казак Искусственный Интеллект (205214) 8 лет назад
неправильно сварен сахарный сироп: его нужно долго варить, а не 15-20 минут
алина рыбкинаПрофи (636) 8 лет назад
то есть все же имеет значение сахарный сироп? ну ок. я просто развела сахар пару ложек в кружке и влила. запишу себе, что так не делается....
Елена Казак Искусственный Интеллект (205214) Конечно. Сахарный сироп- это не просто развести сахар в воде... Его еще и сварить нужно