сшитый полиэтилен, какую лучше трубу покупать 16мм или 20мм?

Руслан Мамедсаатов Ученик (5), на голосовании 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
водяной пол в частном доме
Дополнен 8 лет назад
шаг меду трубами какой делать 16 и 20 трубы?
Голосование за лучший ответ
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296895) 8 лет назад
16.. или 20.. или 16...
Будем на ромашке гадать.. или все же выясним для каких целей?..
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329296) 8 лет назад
Смотря для чего вы будете эту трубу использовать. Для водопровода и 16 и 20 подойдет. Обычно в домах хватает и 16 пол дюйма . А вот вход можно сделать и потолще. Дальше гребенка и разводка 16 трубой
Эковата-Воронеж Гуру (3472) 8 лет назад
Шаг между трубами определяется толщиной стяжки (если тонкая то чаще если толстая то реже) и количеством трубы которую нужно запихнуть по необходимому количеству тепла - 1 пог. м трубы отдает максимум 19 ватт - отсюда считаем нужную длинну делим на 60 - 100метров - получаем количество контуров. 20 трубу - класть если хотите длину одного контура сделать свыше 100 м. Подводящие трубы - примерно так: Одна 20 труба примерно две 16. Одна 25 - четыре 16 или две 20-ых. И т. д. Т. е. если контура 4 - то подводящая 25. Если контуров 6 то подводящая 32 и т. д. Это кончено всё не истина в конечной инстанции, но для прикидки своего теплого пола пойдет.
Валентин Брушкин Ученик (113) 3 года назад
Советую брать 16. Считать нужно исходя из толщины стяжки.
Берите здесь - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]