Задача 1. Скатерть на столе

Екатерина Морозова Ученик (120), закрыт 9 лет назад
Круглый стол диаметром 160 см и высотой 80 см покрыт квадратной скатертью так, что все четыре угла скатерти касаются пола. Какова площадь скатерти (в квадратных метрах)?
Лучший ответ
Остальные ответы
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (431243) 9 лет назад
Если углы касаются пола, значит, диагональ скатерти - это диаметр + две высоты стола. Площадь квадрата равна половине произведения его диагоналей.
Семен Аркадьевич Высший разум (339959) 9 лет назад
Скатерть - квадрат с диагоналями равными 320 см. А дальше все ипросто.
flash Оракул (74633) 9 лет назад
Внутри - квадрат со стороной 160* корень (2)/2, снаружи - поле по 80 см.
Значит, скатерть имеет сторону 80*(корень (2) +2) см, а площадь = 0.64*(2 + 4корня (2) + 4) кв. м. = 1.28*(3 + 2 корня (2)) примерно 7.64 кв. м.
Прикинем. Внутри квадрат со стороной менее 120 см, так что весь размер будет менее 2.8 м, т. е. площадь будет менее 7.84 кв. м. Таким образом, ответ правдоподобен.