Рыбка очень заболела!!!

Алексей Кириллов Ученик (200), на голосовании 8 лет назад
Доброго времени суток! Столкнулся с проблемой в процессе содержания аквариумных рыбок! Сначала об общем, смастерил аквариум на 270 литров, установлено два фильтра один внешний (грубой очистки, с углем и губками, а второй погружной) воду отстаиваю двое суток прежде чем менять, меняю 20-30% воды примерно 1 раз в 1,5-2 месяца. Уже как более года живут у меня там 3 данио, 2 скалярии, 2 сомика, 1 улитка, и еще 3 тернеции о которых собственно будет и идти речь. Буквально две недели назад увидел что у одной тернеции ниже губы появилась шишечка, я сильно не предал этому значения, после двух дневного отсутствия увидел что нижняя челюсть изменилась такое чувство как будто она разделилась на три. Хотя у других рыб проблем со здоровьем не наблюдается, впрочем я так думаю. Помогите советом что могло произойти. Рыбки мирные не должны были травмировать друг друга, может болячка какая нибудь?
Голосование за лучший ответ
Пётр Крип Профи (566) 8 лет назад
отдай коту
Алексей КирилловУченик (200) 8 лет назад
Согласен А с остальными? тоже скормить))) и аквариум в гараж)
Пётр Крип Профи (566) пока здоровые пусть живут)
С С Мудрец (12530) 8 лет назад
Зачем вам внешний фильтр, если он на механику, а не био фильтрация?
Подмены нужны с вашим населением хотя бы раз в две недели. Не только изза азотистых, но и изза изменения он!
У рыбы иммунитет упал изза отсутствия подмен вот и подхватила.
В отсадник лечить антибиотиком. Бактопур к примеру. Но имейте ввиду, если вода плохая то болезнь будет прогрессировать.
Алексей КирилловУченик (200) 8 лет назад
Это все таки болячка? Я предположил травма.
Внешний фильтр клепал насмотревшись интернета! Познавал методом проб и ошибок. Воду беру из источника потом выдерживаю в 4-х 25-литровых канистрах сутки минимум, затем меняю. Недавно купил карягу из мангрового дерева вымачивал правда сутки одну сторону и сутки другую, середина не погружалась, отпустил в аквариум, вода приобрела чуть коричневатый оттенок, хотя об этом в магазине предупреждали. Скорее всего оттуда затащил пакость (((. С частотой замены понятно.
С С Мудрец (12530) Нет, коряга врядли. Может первоначально и травма, но суть от этого не меняется. Внешние надо делать именно на био фильтрацию. Механику должен фильтровать внутренний, и его промывать надо раз в неделю независимо от подмен.
Андрей Дикарев Ученик (209) 8 лет назад
возможно рыбка очень сильно ударилась обо что то и тем самым сломала себе рот
Алексей КирилловУченик (200) 8 лет назад
Да я тоже так предположил!